Израильские технологии для российского молочного животноводства

Источник: The DairyNews
В Воронеже прошел семинар “Передовые израильские технологии для российского молочного животноводства”, посвященный инновациям в эффективном кормлении коров молочных пород. Мероприятие было организовано одним из крупнейших игроков кормового рынка России - ГК “ЭФКО”

Израильские технологии для российского молочного животноводства

В Воронеже прошел семинар “Передовые израильские технологии для российского молочного животноводства”, посвященный инновациям в эффективном кормлении коров молочных пород. Мероприятие было организовано одним из крупнейших игроков кормового рынка России - ГК “ЭФКО” 

Ведущими экспертами семинара стали Узи Моалем и Нурит Аргов - сотрудники Центра молочного животноводства Государства Израиль. 

На первом дне обучения Узи Моалем представил участникам обзор молочного рынка Израиля, показав, как государство площадью всего 22 072 км², где около половины территории занимает пустыня, является лидером по эффективности молочного животноводства в мире.

По словам эксперта, около 90% коров в Израиле производят 50 кг молока ежедневно, при такой продуктивности едят коровы много, цена на корм возрастает, но цена за литр молока опускается - это и есть эффективность высокоудойных коров, что гораздо выгоднее с финансовой точки зрения по сравнению с обычными.

Как достичь такого результата?

Государственная политика страны заключается в сокращении числа малых семейных ферм, их объединении и увеличении количества более крупных комплексов. Это увеличивает продуктивность производства и позволяет снизить цену для потребителя, отметили эксперты семинара. На семейных фермах коровы в среднем производят 11,500 кг молока в год на одну корову в то время, как кооперативные фермы производят 12,300 кг молока при одинаковых показателях по жирности и белку. 

Также в стране действует национальная молочная квота. Во главе всей отрасли животноводства стоит Национальный молочный совет, в который входят фермеры, переработчики, организации, представляющие потребителей, чиновники Министерства сельского хозяйства и здравоохранения. Нарушение квоты, которую формирует Национальный молочный совет, грозит предприятиям штрафом.

Каждая израильская корова обладает медицинской страховкой от организации “Hahaklait” - кооператива, состоящего из 50 ветеринаров, которые регулярно проводят осмотр животных вне зависимости от наличия заболеваний.

Коровы содержатся в открытых стойлах с сухим настилом, им обеспечены 8 сессий охлаждения в день, что позволяет животным потреблять больше сухого вещества и, как следствие, давать больше молока.

Питание является особым пунктом израильского животноводства: для коров введена система сезонности кормов. Стандарты калорийности используются с 1989 года и составляют 20-30 кг сухого вещества на корову. 

Состав кормов: 16,5% - сырой белок, 1/3 состава - защищенный белок. Энергетический состав: 1,78 Мкал/кг, жир - 3,8-4,5% (отчасти добавочный), 2-2.5% защищенный жир, 32-35% НДК, 17-18,5% НДК из фуража, 32-35% - сам корм. Также в рацион активно вводится витаминный комплекс. В Израиле нет ни одной коровы, в рационе которой не использовался бы защищенный жир, так как без него обеспечить высокоудойную корову необходимым уровнем энергии просто невозможно.

Еще одна особенность израильской системы заключается в кормовых центрах - их в Израиле 11, по одному на каждый регион. Благодаря правильному рациону, составленному специалистами кормовых центров, продуктивность ферм существенно вырастает за несколько месяцев.

Выступление Нурит Аргов было посвящено механизмам управления фермой и тому, как они могут влиять на состав молока. Эксперт рассказала, как регулировать содержание жира в молоке и избежать его снижения. Ею была затронута тема состава кормов: важно избежать поднятия уровня инсулина в крови после употребления коровой в пищу зерна, вследствие чего уровень жира в молоке падает, подчеркнула Нурит Аргов. Она отдельно отметила важность сбалансированного сухого корма, который может повышать жирность молока без вреда для здоровья животного. 

Второй день семинара был посвящен таким темам, как: влияние Омега-3, Омега-6 жирных кислот в рационе на репродуктивную систему коров и на состав молока. Сергей Михнюк, Исполнительный директор Национального кормового союза, рассказал, как достичь баланса жирно-кислотного состава молока за счет внутреннего синтеза жирных кислот. Нурит Аргов раскрыла тему влияния молока коров, питающихся обогащенными кормами на организм человека. Данные последних исследований, проведенных более чем в 20 странах мира, говорят о том, что молочный жир не связан с заболеваниями сахарным диабетом, болезнями сердца и преждевременной смертностью. Напротив, люди, ведущие здоровый образ жизни, регулярно употребляющие молочные продукты разного процента жирности, легче сбрасывают вес при необходимости за счет уменьшения жирового запаса, сохраняя мышечную массу.

В заключении Сергей Кудинов, Заместитель директора по науке Маслосырьевого дивизиона, ГК “ЭФКО" презентовал обзор рынка жиров, провел сравнение продуктов и указал преимущества защищенного жира Ultra Feed F, отличающегося чистотой вещества и сбалансированностью жирно-кислотного состава, раскрыл тему того, как возрастают качественные показатели жирно-кислотного состава молока при введении в рацион Ultra Feed F по сравнению с ФЗЖ импортного производства.

На примере четырех хозяйств был проведен практический опыт оценки содержания жира и протеина на входе и, при переваривании, на выходе. 

Технологии производства защищенных кормов, процессы выращивания молодняка - все наиболее интересные для животноводов темы вошли в насыщенную программу семинара. Среди дискуссий на полях мероприятия продолжилась тема теплового стресса коров, работа с высокоудойным скотом в условиях повышенной влажности и температуры, а также роль кормовых добавок в рационе. 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА:

Елизавета Пугачева, ЭкоНива АПК-Холдинг, отдел кормления: 

- Цель у нас у всех одна, и интересно то, кто как добивается этой цели - высоких надоев, особенно коллеги из теплых стран, где условия содержания и кормления очень отличаются от наших. Их опыт очень интересен. Многие технологические моменты будем анализировать и изучать.

  

Дмитрий Пирогов, заместитель гендиректора по направлению КРС, ООО"Мегамикс":

- Семинар интересный, это ожидаемо, ведь организатор - крупная компания со значительным опытом. В ЭФКО работают специалисты высокого уровня. Мы ознакомились с уникальными результатами израильской системы молочного животноводства. Обучаясь у американцев и канадцев, израильтяне пошли дальше и получили очень хорошие результаты: высокую продуктивность совместно с высоким статусом здоровья. Нам есть чему учиться и что внедрять в нашей стране. Кроме того, интересна была тема использования жиров - если мы хотим увеличивать продуктивность наших животных эффективно, нужно перенимать опыт коллег.

----------------------------------

БЛИЦ-ОПРОС

Тимофей Павлов, Директор дивизиона эффективных кормов ГК ЭФКО

DN: Как Вы оцениваете качество защищённых жиров на рынке? 

- В целом уровень всех продуктов высокий. Они могут сильно отличаться друг от друга в зависимости от того, какой тип жира используется. В одних направлениях хороши одни продукты, в других - другие.

DN: Почему компания «ЭФКО» вкладывается в корма?

- Мы являемся одним из крупнейших поставщиков кормов, которые позволят молочной индустрии повысить эффективность в России. В лекциях израильских коллег прозвучала информация: как можно сейчас накормить высокоэффективных коров без защищенных жиров? В России проникновение жиров составляет 30% и то только среди высокоэффективного стада. Если брать все стадо молочных коров - меньше 1%. Соответственно у нас есть потенциал куда расти. Как только фермеры поймут, насколько это важно и насколько это повышает их эффективность, - естественно они обратятся прежде всего к нам, потому что мы - первые российские производители защищенных жиров. Дальше будут выпускаться другие продукты, которые будут повышать эффективность молочного животноводства, мы будем идти в другие сегменты животноводства: в птицеводство и свиноводство. 

DN: Каковы перспективы для ваших кормов? 

- Самое главное - высокое качество. Мы в этом отношении бескомпромиссны, если компания выходит на рынок с новым продуктом, она старается сделать его самым лучшим, пусть на это и потребуется время. Потенциал для эффективных кормов очень высокий, причем во всех сегментах животноводства. На очереди у нас - производство защищенного белка, новые разработки, которые мы хотим также применить для свиноводства и птицеводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью