Израиль: Цены на молочные смеси для детей вернут под контроль государства

Источник: newsru.co.il
Через 13 лет после отмены государственного контроля цен на молочные смеси для детей министр экономики Нафтали Беннет поручил начальнику отдела ценового контроля Давиду Штинмацу начать процедуру их возврата под госконтроль.

Решение об отмене ценового контроля было принято в январе 2001 года в связи с появлением на рынке нескольких компаний, что создавало условия для конкурентной борьбы. Однако в итоге 90% рынка контролируют только две компании – "Промедико" ("Симилак") и "Осем" ("Матерна"), а цены на смесь значительно выросли.

Беннет обратился к министру финансов Яиру Лапиду с просьбой созвать межминистерскую комиссию по ценовому госконтролю.

На первом этапе планируется начать государственный мониторинг цен на молочные смеси. Если комиссия придет к выводу, что принципы свободного рынка в данном его сегменте не действуют, она может перейти к следующему этапу и ввести государственное регулирование ценообразования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью