Изменения в оценке легкости отелов

Источник: The DairyNews
В августе 2020 года в американской системе оценки племенной ценности быков была скорректирована методика оценки показателя легкость отела по быку (Sire Calving Ease или SCE). Что произошло и какое влияние это может иметь на российские стада, занимающиеся разведением голштинской породы.
Григорий Афанасьев
Григорий Афанасьев
Руководитель племенного отдела ООО «Альта Дженетикс Раша»

Ранее сведения о легкости отелов были построены на фенотипической базе. Согласно проведенным исследованиям, в среднем для голштинской породы родовспоможения требовали 8% отелов первотелок, в которых рождался бычок. Для бурой швицкой породы аналогичный показатель составлял 5%.

Однако с тех пор прошло довольно много времени, зарубежные стада благодаря выбору генетики и совершенствованию менеджмента сильно изменились. По голштинам фактическая легкость отела снизилась до 2,2% по быку (SCE) и 2,7% по дочерям (Daughter Calving Ease или DCE):

Таким образом, если раньше большинство быков голштинской породы ранжировались от 4% до 12% SCE, то теперь от 1% до 4% SCE.

Что это означает? Благодаря изменению генетики стада и совершенствования технологий содержания ни один бык теперь не может «порвать» американскую первотелку или заставить ее долго подниматься с отела, теряя показатели лактации. Проблема тяжелых отелов была решена. Больше нет необходимости ограничивать себя в выборе быков для телок по показателю SCE.

Но для России это верно далеко не всегда. У нас все еще много стад, имеющих проблемы с отелами, неаккуратный подбор быка в таком хозяйстве может привести к потерям молока или повышению выбраковки первотелок.

Как же определяется легкость отела?

Когда мы кроем телку, легкость предстоящего отела определяется показателем SCE выбранного нами быка. Он показывает, сколько процентов отелов первотелок, в которых родился бычок, потребуют помощи. Чем он меньше – тем меньше тяжелых отелов, тем быстрее первотелки выйдут на пик своей лактации, тем меньше выбраковка в новотельной группе. Однако на легкость отела влияет не только отец, но и мать – от нее требуются хорошие родовые пути и, как и для быка, отсутствие склонности к крупноплодию. Поэтому не забываем о DCE, который оставили ей в наследство отец и более далекие предки.

Каждый бык имеет такой показатель, как DCE, или легкость отела дочерей. Бык, давая своим дочерям экстерьерные и другие признаки, безусловно влияет на легкость их будущих отелов. Он складывается с DCE более далеких быков-предков каждой телки следующим образом:


Или около того, поскольку как именно легли гены родителей у каждого конкретного животного, сказать может лишь генотипирование.

Итак, влияет и выбранный нами бык, и сама телка. То есть в итоге произойдет усреднение DCE предков телки и SCE выбранного нами быка:


Ранее для телок рекомендовалось выбирать быков с легкостью отела до 7.0. Если бык особо ценный и «очень хочется», то разрешалось рискнуть и взять быка с SCE до 8.0. Но в действительности то была лишь вершина айсберга, упрощенный подход. И на практике специалисты «Альты» рассчитывали DCE стада и ориентировались на полученную цифру следующим образом:

DCEв стаде = 6.0: Смело брали быка с SCE до (7,0 × 2) – 6,0 = 8,0
DCEв стаде = 7.0: Смело брали быка с SCE до 7,0
DCEв стаде = 8.0: Смело брали быка с SCE до (7,0 × 2) – 8,0 = 6,0
DCEв стаде = 9.0: Здесь был необходим бык с SCE не более (7,0 × 2) – 9,0 = 5,0

Сегодня, с августовским изменением оценки, прежнему показателю SCE 8,0 соответствует 2,2. Ввиду уровня технологий на ферме и генетики стада на сегодняшний день далеко не все в РФ могут позволить себе отменить необходимость выбирать отдельных быков для телок. Для этого нужно оценить генетику стада при помощи генотипирования животных либо расчетов в программе AltaGPS и потом уже решать, какой уровень SCE приемлем для стада, можно ли снимать лимит вслед за американцами или же по-прежнему выбирать быков для телок особенно внимательно.

Таким образом, если вы работали в ногу с американскими фермерами, а именно всегда обращали внимание на легкость отела и обновление стада было таким же быстрым, то сегодня вы можете больше особенно не смотреть на SCE быка. Если же вы еще не успели сделать свое стадо легкоотельным, то выбирать быков на телок следует по-прежнему исходя из показателей отела. При этом точные лимиты определяются расчетным методом, но не более 2,2 по новой шкале. В плане же формирования будущего учитываем также и DCE выбранных быков. 

В публикации были использованы материалы из статьи "Молочного совета по породам, США" (Council on Dairy Cattle Breeding или CDCB): August 2020 Calving Traits Will Reflect Lower Breed Averages.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью