Издержки будут расти во всех отраслях сельского хозяйства, – Владимир Суровцев

Источник: The DairyNews
Издержки будут расти во всех отраслях сельского хозяйства. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил врио директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Владимир Суровцев.
Издержки будут расти во всех отраслях сельского хозяйства, – Владимир Суровцев

- Система ценообразования на топливо у нас настолько «интересная», что цена на ДТ растет, при кратном снижении цен на нефть. Поскольку рынок труда и мобильность трудовых ресурсов не развит, не стоит ожидать и снижение затрат на оплату труда, - сказал он. - Снижение курса рубля к основным мировым валютам приведет к росту не только инвестиционных затрат, но и текущих, т.к. по многим позициям наше сельское хозяйство включено в мировой рынок не только продукции, но и ресурсов, что совершенно нормально. Не нормально, когда национальная валюта за последние пять лет только падает, причем очень и очень существенно.

Ранее Владимир Суровцев заявлял, что снижение спроса будет наблюдаться по молочным продуктам с добавленной стоимостью. 

Полный комментарий эксперта читайте в разделе «Горячая тема» на The DairyNews.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью