Из-за жары немецкие фермеры просят у правительства миллиард евро

Источник: dw.com
В интервью Funke Mediengruppe глава Немецкого союза крестьян призвал ввести чрезвычайное положение, что позволит выделить средства хозяйствам, понесшим убытки в связи с аномальной жарой.

Чтобы справиться с последствиями продолжительной жары, немецким аграриям потребуется миллиард евро. Такая сумма "желательна, чтобы компенсировать потери", заявил президент Немецкого союза крестьян (DBV) Йоахим Руквид (Joachim Rukwied) в интервью изданиям медиаконцерна Funke Mediengruppe, опубликованном в понедельник, 30 июля.

Первым шагом должно стать введение чрезвычайного положения, которое послужит законным основанием для того, чтобы федеральное и земельные правительства согласовали выделение средств, пояснил Руквид. По его словам, в помощи нуждаются, в частности, фермерские хозяйства, где урожай снизился более чем на 30 процентов по сравнению со средним показателем последних лет.

Руквид также потребовал создание необлагаемых налогом резервов на случай трудностей, с которыми земледельцы могут столкнуться в будущем. "Крайне важно, чтобы у Германии были стабильно развивающиеся сельскохозяйственные территории со стабильными хозяйствами", - подчеркнул глава DBV.

Минсельхоз изучает возможность выделения средств

Министр сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) в настоящий момент проверяет возможность выделения средств фермерам, понесшим убытки из-за жары. 31 июля Клёкнер встретится с представителями федеральных земель, а на следующий день представит отчет о текущей ситуации кабинету министров. Окончательное решение о выделении финансовой помощи может быть принято только после итогового доклада об урожае, который ожидается в конце августа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью