США 03.06.2019

Из-за задержек с посевной кампанией в США дорожает кукуруза

Источник: tass.ru
Американские фермеры засеяли пока 58% отведенных под кукурузу площадей, в то время как в прошлые годы к этому моменту уже было засеяно до 90% площадей. Как сообщила в пятницу газета «Уолл-стрит джорнэл», обусловленная неблагоприятными погодными условиями задержка посевной кампании привела к росту цен в Соединенных Штатах на эти злаковые.

«Это самая значительная по масштабам задержка посевной за весь период сбора статистических данных по этому вопросу, — привела газета мнение специалиста по сельскохозяйственному рынку из банка JP Morgan („Джей-пи морган“) Трейси Аллен. — Последствия трудно прогнозировать».

Озабоченность вызывает не только то, что урожай в США будет меньше обычного, отметила газета, но и то, что качество зерна будет ниже, поскольку посевная проходит позже обычного.

В связи с неблагоприятными прогнозами с середины мая начался рост цен на зерно. По данным «Уолл-стрит джорнэл», фьючерсы на поставки кукурузы выросли в мае на 24%, до 4,38 доллара за бушель, что превышает показатели 1988 года.

Телекомпания Си-эн-эн в четверг со ссылкой на экспертов Национальной метеослужбы США сообщила, что осадки на территории США в период с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года были самыми обильными за последние 124 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью