Из-за высокой волатильности спроса в условиях пандемии на молокозаводах могут формироваться излишки сырья – Аркадий Пономарев

Источник: The DairyNews
Из-за высокой волатильности спроса в условиях пандемии на молокозаводах могут формироваться излишки сырья. Об этом в комментарии The DairyNews заявил член аграрного комитета Госдумы, председатель Технического комитета «Молоко и продукты переработки молока» при Росстандарте Аркадий Пономарев.
Из-за высокой волатильности спроса в условиях пандемии на молокозаводах могут формироваться излишки сырья – Аркадий Пономарев

Он подчеркнул, что из-за этого цена на молоко-сырье может снизиться, а положение животноводов ухудшиться.

- Чтобы этого не допустить, нужно убрать с рынка излишки, переработать сырье. Пустить на производство сливочного масла и сухого молока – продуктов с длительным сроком хранения для последующей реализации, - сообщил он. - Но для запуска дополнительных сушильных и маслодельных линий требуются громадные инвестиции. Свободных средств у предприятий нет. Поэтому самое ожидаемое правительственное решение в этом плане – предоставление бизнесу льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

Аркадий Пономарев отметил также, что для решения задачи продовольственной безопасности нужно сохранить устойчивость всего сельхозпроизводства.

- В трудно прогнозируемой экономической ситуации отраслям нужны свободные оборотные средства. Чтобы при необходимости быстро переформатировать производственные процессы и обеспечить бесперебойное снабжение продовольствием, - сказал он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью