Из-за вспышки сибирской язвы в Туве вакцинируют население

Источник: svpressa.ru
Всем жителям Барун-Хемчикского района Тувы дают вакцину с тем, чтобы предупредить эпидемию сибирской язвы. На особые меры местные власти решили пойти после того как два местных жителя после забоя коров покрылись красными язвами.

«В очаге сибирской язвы охват людей вакцинированием составил сто процентов. Люди, которые участвуют в ликвидации, также на сто процентов вакцинированы», — сказал глава министерства здравоохранения республики Тува Орлан Донгак.

Вакцину дают всем жителям села, в котором зафиксирована сибирская язва и всему населению района. Забой скота в ряде районов Тувы запрещен, животных обследуют ветеринары. Между тем два человека, заразившиеся сибирской язвой, пошли на поправку — их готовят к выписке из больницы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью