Из-за неопределенной ситуации вокруг рынка земли молочно-товарным хозяйствам Украины угрожает ликвидация

Источник: The DairyNews
Из-за неопределенной ситуации вокруг рынка земли молочно-товарным хозяйствам Украины угрожает ликвидация. С таким заявлением выступила вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ukraina.ru.
Из-за неопределенной ситуации вокруг рынка земли молочно-товарным хозяйствам Украины угрожает ликвидация

По ее данным, только в прошлом году на территории страны закрылось порядка ста молочных ферм. Наибольшую опасность представляет тот факт, что речь идет не только о мелких, но и о средних хозяйствах, которые существенно вложились в молочный сектор.

- Как результат — снижение объемов молока, которое поступает на переработку. Только за первое полугодие 2019 года перерабатывающая отрасль не досчиталась более 900 тонн молока ежесуточно», — сказала Лавренюк.

Она отметила, что еще в марте 2019 года фермерские хозяйства стали терять по две-три тысячи коров.

- Если не сохранится земельный банк, без которого фермеры не смогут обеспечить свое хозяйство кормами, предприниматели начнут вырезать скот, - заявила эксперт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью