Из-за морозов коровы в Алтайском крае стали давать больше молока

Источник: ap22.ru
В Михайловском районе Алтайского края рассказали о повышении продуктивности коров. Дело в том, что во время сильных морозов буренок не выпускают на прогулки, и у них происходят изменения биоритмов.

Продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях района увеличилась на 500 граммов в день. В районе доят 11,8 кг молока от фуражной коровы.

Главный специалист центра сельхозконсультирования по Михайловскому району В. Г. Тищенко рассказал, что все дело в безвыгульном содержании. Но, по его словам, хорошего в этом мало.

«Ежедневный моцион необходим для всех животных. В первую очередь – для поддержания санитарного порядка на ферме», – сказал он.

При безвыгульном содержании в боксах скапливается много газов и влаги. Из-за этого коровы могут плохо себя почувствовать и даже заболеть. Также отсутствие моциона может обернуться сбоем в биоритмах буренки, что грозит проблемами с воспроизведением стада.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью