Из-за маркировки цена мороженого увеличится на 3,5-5% - Проксима

Источник: The DairyNews
В ходе совещания администрации Ростовской области главный механик ООО ПКФ «ПРОКСИМА», руководитель проекта по внедрению «Честного знака» Александр Лабунец предложил перенести сроки маркировки мороженого, пишет The DairyNews.
Из-за маркировки цена мороженого увеличится на 3,5-5% - Проксима

Он рассказал, что из-за пандемии компания до сих пор не может перевести в Россию оборудование, которое еще в прошлом году было закуплено в Италии. Эксперт отметил, что из-за этого потребители не смогут познакомиться с новинками компании.

- В период пандемии наша прибыль сократилась на 96%. При этом в таких условиях мы вынуждены тратить большие деньги на систему, которая не улучшает качество нашей продукции на полках – на маркировку, - отметил Александр Лабунец.

По его мнению, маркировка мороженного имеет отрицательные результаты. Эксперт отметил, что продуктивность производства мороженого на разных предприятиях сократилась на 20-30%. К тому же, по словам Александра Лабунец, на них возложена высокая финансовая нагрузка - от 3,5 млн за линию.

Эксперт также отметил, что старт маркировки мороженого произойдет в самый разгар сезона реализации данной продукции.

- Только за февраль 2021 года мы получили 30 писем о том, что система не работает. В некоторых местах она не работала до 12 часов. Нас не устраивает несправедливое ценообразование. В целом затраты на коды у нас составлять 12 млн рублей. Наши цены вырастут от 3,5 до 5%. Поэтому мы просим перенести сроки маркировки мороженого на менее загруженный месяц, например, на октябрь. Просим сократить стоимость кодов для мороженого и отменить поэкземплярное прослеживание для нашего продукта, - заключил эксперт.

При этом Алексей Сидоров, руководитель товарной группы молоко ЦРПТ отметил, что брак при тестировании на ООО ПКФ «ПРОКСИМА» в прошлом году зафиксирован не был.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью