Из-за маркировки производительность некоторых линий на предприятиях ГК «Молвест» снизилась вдвое

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев заявил, что на некоторых высокоскоростных линиях производительность была снижена в два раза для того, чтобы получить качественное нанесение и верификацию, а также сериализацию DataMatrix кодов, пишет The DairyNews.
Из-за маркировки производительность некоторых линий на предприятиях ГК «Молвест» снизилась вдвое

Эксперт отметил, что в настоящее время компания работает в штатном режиме, так как начала готовиться к маркировке еще осенью 2019 года, а к весне 2021 года все площадки по производству сыров были технически готовы.

По его словам, маркировка принесла необходимость дополнительного контроля как на этапе производства, так и при приемке на склад. Анатолий Лосев добавил, что предприятию пришлось увеличить штат, на некоторых линиях на 15%, в результате чего уменьшилась производительность на одного сотрудника компании. 

Эксперт сообщил, что поставщики упаковки для сыров компании оказались не готовы к нанесению DataMatrix у себя на производстве, поэтому представителям ГК «Молвест» пришлось организовать нанесение кодов непосредственно на производственных линиях, что добавило рисков.

Анатолий Лосев отметил, что неполадки в оборудовании для нанесения кодов останавливают весь производственный процесс, при этом компании удается осуществлять поставки продукции потребителям без сбоев.

- В сырном производстве много тонкостей, теперь к ним добавилась маркировка от ЦРПТ. Возникают проблемы с персоналом: работа была отлажена, и новый критичный процесс ломает привычные, наработанные практики. Наверно, это одна из основных проблем. Люди, концентрируя внимание на DataMatrix, замедляют привычные процессы и могут допустить ошибки в отработанных местах. Конечно, в высокий сезон это приносит много проблем. На ходу меняем алгоритмы работы, всем коллективом справляемся. На следующих этапах ожидаем более серьезных сложностей, - подчеркнул Анатолий Лосев.

Он также отметил, что в результате снижения производительности на некоторых линиях компания понесет убытки.

- Кроме того, у нас осталась часть упаковки, которая не будет использоваться в связи с требованиями некоторых сетей. Затраты на оборудование и программное обеспечение для организации маркировки «Честный знак» тоже оказались значительными, как и стоимость самих марок. Это тоже можно отнести к убыткам. На этапах тестирования, часть продукции уходила в брак, - рассказал эксперт.

Он добавил, что в первые дни введения обязательной маркировки сыров наблюдались сложности работы системы ГИС МТ «Честный знак», которые заключались в длительном ожидании ответов от интегратора; медленном прохождении заказов, которые, по словам Анатолия Лосева, иногда не проходили в систему, как и сами отчеты.  

- На сегодня все функции отрабатываются несколько медленнее, чем было до начала обязательной маркировки, но в целом не критично. Как и говорили ранее, маркировка от ЦРПТ сложна и несет большие нагрузки на бизнес. В целом расходы на маркировку в год в нашей компании составят около 300 млн рублей. Это примерно четверть годового инвестиционного бюджета, - заключил Анатолий Лосев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью