Из-за маркировки молочная продукция в Кировской области подорожает от 5 до 20%

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя правительства Кировской области, региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков заявил, что цены на сырое молоко и готовую молочную продукцию в области подвержены колебаниям как в сторону роста, так и в сторону снижения, пишет The DairyNews.

По словам министра, основные факторы, влияющие на колебания цен - сезонность потребления, религиозные события, такие, как пост, а также снижающаяся платежеспособность населения.

Алексей Котлячков добавил, что маркировка приведет к очередному повышению цен на готовую молочную продукцию. По его словам, увеличение составит от 5 до 20%, в зависимости от затрат предприятий на переоснащение или на полную замену технологических линий.

- При этом объемы производства готовой молочной продукции в январе - феврале 2020 года сопоставимы с их объемами в текущем году. Цены на 1 кг молочной продукции с учетом НДС в марте составили: на сырое молоко в/с – 26,9 рублей, на цельное пастеризованное – 43,6 рублей, на сухое обезжиренное – 216 рублей, на сливочное масло (72,5%) – 442,9 рублей, на твердые и мягкие сыры – 421,1 рубль – заключил Алексей Котлячков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью