Из-за границы в Россию пытались ввезти крупную партию просроченного сыра – Россельхознадзор

Источник: regnum.ru
В Оренбургской области пресекли ввоз крупной партии сыра с истекшим сроком годности. Продовольствие пытались везти из Казахстана в Россию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Россельхознадзора по Оренбуржью.

По данным ведомства, при досмотре транспорта в районе международного автомобильного пункта пропуска «Маштаково» выявлен перемаркированный груз. На сыр голубой плесенью в количестве 16,8 т был представлен ветеринарный сертификат ЕАЭС формы №4. После проверки документов и осмотра товара оказалось, что сыр был перемаркирован. Под маркировкой казахстанского предприятия находилась маркировка иранского предприятия, согласно которой сроки годности сыра истекли в июле 2021 года. Просроченный товар намеревались реализовывать в Москве. Грузоперевозчик привлечён к административной ответственности. Просроченная молочная продукция уничтожена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью