Из военнослужащих в фермеры

Источник: vestitambov.ru
Бывший военный Дмитрий Лебедев носит гордое звание главы крестьянско-фермерского хозяйства всего год. За это время имеет уже ряд достижений.
Например, восстановленный буквально из руин бывший колхозный коровник и личное стадо. Маленькое, но очень породистое. Прежде чем ввязаться в бой, Дмитрий разработал тактику и вооружился специальными знаниями.

«Я закончил Мичуринский аграрный Университет. Там курсы прошел. Организации и функционирования сельского хозяйства. Ну, вот прошел. Такие там курсы проводятся. Довольно...даже очень интересно было», - сказал Дмитрий Лебедев, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Серьезный подход фермера оценило государство. Гранд в полтора миллиона - существенная помощь молодому сельхозпредприятию. Выращивать крупный рогатый скот дело не простое, на этом фронте каждый боец на счету.

«Сейчас в Моршанском районе 11 фермерских хозяйств, кто занимается животноводством, из них в настоящее время, начиная с 12 года и по нынешний, по 14-й, получили 8 грантов по программе «Начинающий фермер» и один гранд по программе семейные животноводческие фермы», - сказал Василий Новиков, начальник отдела сельского хозяйства Администрации Моршанского района.

Двадцать молодых коров уже в ноябре принесут хозяину 20, а возможно и больше, телят. Для будущих мамаш уже организовано место дислокации. А вот это помещение для молодого пополнения. К весне Дмитрий рассчитывает наладить сбыт молока. Но как всякий тактик смотрит на три шага вперед. Так что в планах - свой цех по переработке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью