Из Ставрополья в Армению впервые отправили партию племенных коров

Источник: rossaprimavera.ru
Первую партию крупного рогатого скота (КРС) отправили в Армению из Апанасенковского района Ставропольского края, передает 9 декабря сетевое издание «Ставкрайинфо» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.
Из Ставрополья в Армению впервые отправили партию племенных коров

Партия коров нового типа была выведена в местном сельхозкоопретиве. Этот тип, получивший название «Вознесеновский» (по месту нахождения сельхозкооператива) относится к калмыцкой породе.

«В уходящем году впервые партия КРС отправлена в Армению — в стране начата реализация пилотного проекта по содержанию животных этой породы», — сказано в сообщении.

Уточняется, что всего на экспорт отправили 86 нетелей (нерожавших коров) и 4 племенных быка. Животные отличаются внушительной массой и неприхотливостью.

Планируется, что экспорт предприятия в дальнейшем будет расширен. На поставки высокоплеменного скота уже подали заявки Казахстан и Узбекистан. Экспорт осуществляется при поддержке Минсельхоза Ставропольского края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью