Из Казахстана в Оренбуржье без документов отправили 100 голов КРС

Источник: time56.ru
5 и 10 ноября 2016 года сотрудники регионального Управления Россельхознадзора вместе с коллегами и ПУ ФСБ России по Оренбургской области на МАПП "Маштаково" пресекли незаконные ввозы 100 голов крупного рогатого скота.
В первом случае, животные прибыли и Республики Казахстан по ветеринарному сертификату, который выдан в Республике Беларусь. Их провозили на автомобиле марки "Скания".

Специалисты Управления при досмотре данной партии КРС установлено, что у животных нет индивидуальных бирок, а в документах отсутствуют сведения об их карантинировании.

Грузоперевозчика за нарушения ветеринарных правил перевозки животных привлекли к административной ответственности, а партию скотины вернули на территорию Республики Казахстан.

6 ноября этот же перевозчик вновь решил повторить попытку ввоза той же партии животных на территорию Оренбуржья, но вновь потерпел фиаско.

10 ноября 2016 года другой житель Республики Казахстан на автомобиле марки "МАЗ" пытался через Оренбуржье провезти в Самарскую область 50 голов крупного рогатого скота.

На животных грузоперевозчик предоставлен ветеринарный сертификат, но при проверке этого документа в электронных системах ЕАСУ и Аргус, которые позволяют осуществить прослеживаемость грузов, стало известно, что документ недействительный. Мало того, отсутствовала опись на живой груз и приложение к ветеринарному сертификату.

По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, животные без ветеринарных сопроводительных документов представляют угрозу возникновения и распространения на территории Российской Федерации особо опасных инфекционных болезней.

Этого перевозчика также привлекли к административной ответственности, а партию КРС вернули в Казахстан.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью