Из города – в деревню: бум развития тренда географической мобильности в России

Источник: The DairyNews
Отток людей из деревень был и остаётся одной из самых острых мировых проблем последних десятилетий. Урбанизация стала одним из важнейших рычагов модернизации российского общества, позволив миллионам людей обзавестись благами и ресурсами, недоступными сельским жителям. В то же время, переезд деревенской молодежи в города привёл к разрушению инфраструктуры села и старению населения.
Данил Дегтярёв
Данил Дегтярёв
основатель Академии СОЖ и фермы "Долина Альпак"

С недавних пор можно наблюдать обратную тенденцию: многие люди, родившиеся в селе, устают от постоянной конкуренции за рабочие места и материальные блага в больших городах и возвращаются в деревню. Помимо этого, всё больше горожан начинают отдавать приоритет своему психическому здоровью, а не амбициозным запросам мегаполисов, и переезд в небольшие населенные пункты становится новым трендом. 

Настоящий бум дезурбанизации можно было наблюдать во время карантина. Коронавирус разбудил интерес людей, живущих в крупных городах, к переезду в провинцию, сделав жизнь в деревне привлекательной как никогда. Но что мотивирует людей на переезд из города в деревню? В этой статьей мы разберемся, почему географическая мобильность является одним из ключевых факторов перехода к счастливому образу жизни и как этот тренд влияет на качество жизни общества. 

Что такое географическая мобильность?

С точки зрения социологии, географическая мобильность является видом социальной мобильности, которая подразумевает перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. 

В рамках движения СОЖ (Счастливого Образа Жизни) географическая мобильность предполагает формирование тренда дезурбанизации. Данный тренд позволяет людям развиваться и пробовать новые жизненные сценарии без вынужденной привязки к большим городам. 

С развитием географической мобильности каждый из нас получает возможность реализовать свой потенциал и достичь поставленных целей как в многомиллионном городе, так и в небольшом селе. Таким образом, при выборе места жительства на первый план выходят такие факторы, как экологические условия и эмоциональный комфорт, которые напрямую влияют на наше ощущение счастья. 

Курс на дезурбанизацию: почему молодые россияне покидают мегаполисы?

Одной из основных причин переезда из деревень в крупные города традиционно считают поиск карьерных перспектив и высокооплачиваемой работы. Однако, в век высоких технологий и интернета, переезд в мегаполис перестаёт быть преимуществом, а размеренная сельская жизнь приобретает всё большее очарование для молодого поколения. 

Почему городская молодежь уезжает жить в «деревенскую глушь»? Мы расскажем о трёх причинах, которые мотивируют молодых людей отказываться от жизни в больших городах и переезжать в маленькие населенные пункты. 

Эмоциональное и физическое благополучие 

Большой город является, пожалуй, самой агрессивной средой обитания. Высокий ритм жизни, постоянная суета, огромный поток людей и плохая экология, - всё это приводит к тому, что городские жители чаще обращаются за психологической и медицинской помощью, чем жители небольших поселений. 

Ни для кого не секрет, что жизнь в мегаполисе сопровождается такими малоприятными факторами, как стресс, высококонкурентная среда, культура «достигаторства» и культура «потребления», которые приводят к эмоциональному выгоранию. С развитием возможностей удаленной работы всё больше людей принимают решение об отказе от суровых реалий большого города в пользу эмоционального и физического благополучия.

Возвращение к истокам 

Жизнь в деревне гораздо проще жизни в большом городе. В основе движения СОЖ лежит понимание того, именно фактор «упрощения» позволяет вернуться к истокам и получать наслаждение от довольно «базовых» вещей: например, прогулка на свежем воздухе, общение с близкими, вкус натуральных местных продуктов. 

Помимо этого, малонаселенные города и деревни дают безграничные возможности для общения с природой, что не только позитивно влияет на моральное и физическое состояние, но и является отличной практикой расслабления и источником вдохновения. 

Бизнес и творчество: безграничный простор для самореализации

Вопреки расхожему мнению, деревня открывает бесконечное количество возможностей для самореализации. Существует множество «историй успеха» людей, уехавших из городов-миллионников и сумевших с нуля начать своё собственное дело. 

Альпака-ферма «Долина альпак», бренд ягодного мёда Cocco bello, арт-пространство и лофт-пансион Melnica Space, бренд продукции из козьевого и коровьего молока «Елеевское», — это лишь некоторые примеры того, чего можно добиться, живя в деревне. 

Карантин показал, что дезурбанизация имеет все шансы стать одной из ключевых тенденций последующих лет. Более того, с развитием инфраструктуры российское село получает практически неограниченный потенциал для возвращения населения: по прогнозам центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка в течение нескольких лет 2-3 миллиона человек могут вернуться в сельскую местность.  

Развитие географической мобильности как одного из основных элементов движения СОЖ обладает широким рядом преимуществ, среди которых выделяется повышение уровня жизни и благополучия всего населения. По словам руководителя Центра Андрея Дальнова, тренд на переселение в сельскую местность послужит отправной точкой для начала изменений в привычном укладе деревенской жизни: «село не только останется местом производства пищевой продукции – будет возрастать его рекреационная и туристическая функции».

Ресурсы: 

https://daily.afisha.ru/cities/15474-chem-ty-blizhe-k-zemle-kak-pereehat-v-derevnyu-i-vernut-tuda-zhizn/

https://ochakovo.ru/before/iz-goroda-v-derevnyu-zachem-molodezh-uezzhaet-k-zemle/

https://www.ng.ru/economics/2020-04-10/100_village10042020.html


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью