Из больницы Балаково выписаны все дети, пострадавшие от некачественной молочной продукции

Источник: itar-tass.com
Из детской городской больницы номер 1 Балаково (Саратовская область) выписаны последние трое юных пациентов, пострадавших от приема некачественной молочной продукции.

Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС главный врач медучреждения Владимир Балашов.

"Дети выписаны в связи с выздоровлением. Новых поступивших уже в течение нескольких дней нет", - отметил он.

С 1 марта в балаковскую больницу были госпитализированы 57 детей в возрасте до пяти лет, употреблявших молочную продукцию муниципального предприятия “Центр здорового питания”. Всем им был поставлен диагноз острая кишечная инфекция.

Как показала экспертиза регионального управления Роспотребнадзора, при изготовлении продукции "были допущены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, что способствовало инфицированию молочной продукции". В частности, признаки ротавирусной инфекции были обнаружены у одного из работников предприятия.

По решению суда деятельность "Центра здорового питания" приостановлена на 60 суток. По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью