Из 1300 тонн молока, произведенного в Устьянском районе, 900 тонн продают в Архангельск и Северодвинск

Источник: pravdasevera.ru
Председатель совета директоров ОАО «Родина» и агрофирмы «Устьянская» Александр Фиалковский рассказал, как сейчас работают два крупнейших сельхозпредприятия Устьянского района Архангельской области.

— Агрофирма «Устьянская» работает отлично. Вместе с «Родиной» они производят 45 тонн молока в сутки. А в месяц мы производим 1300 тонн молока. Из них 250 тонн идёт на молочный комбинат в Шангалы, 700 тонн – в Архангельск, 200 тонн в Северодвинск, 300 тонн – в Порхов в Псковской области (самый удалённый покупатель от нас – одна тысяча сто километров). Небольшие объёмы продаем в Вологду, и часть – в фирму «Данон»», – говорит Александр Владимирович.

По его словам, когда «доишь 45 тонн молока в сутки, можно немного диктовать условия покупателю», поэтому у Устьянского производителя так много клиентов в разных регионах.

На вопрос о Шангальском молочном комбинате Александр Владимирович ответил, что этот проект «немного не удался».

— В его результате мы получили убыток в 18 миллионов рублей, потому что запустились именно в тот момент, когда цена на сырьё была высокая, а на конечную продукцию – низкая. Такая ситуация на молочном рынке продержалась почти два года, – объяснил он. – Затем комбинат передали арендатору – он накопил порядка шести миллионов рублей долга, поэтому договор с ним мы расторгли. Сейчас ситуация с комбинатом тоже непростая, но мы настроены оптимистично. Ситуация на рынке изменилась, цена на сырьё упала, а на конечный продукт выросла, поэтому работать стало интереснее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью