Ивановцы учились варить сыр у Олега Сироты

Источник: i3vestno.ru
Начинающие ивановские фермеры и желающие ими стать, учащиеся "Школы фермеров" при Ивановской сельхозакадемии начинают познавать секреты мастерства: группу из 12 человек, которые учатся на сыроделов, организаторы "Школы" вывезли на экскурсию к знаменитому сыроделу страны, отцу русского пармезана Олегу Сироте. Об этом сообщает сайт ИГСХА.

"Наши ученики побывали в подмосковной Истре на сыроварне Олега Сироты, посмотрели на процесс производства сыров – как молодых, так и длительного созревания, обошли хозяйство, продегустировали натуральную продукцию и пообщались с людьми, которые увлечены своим делом", – рассказала Известно.ру куратор "Школы фермеров" ИГСХА Наталья Боброва. По ее словам, поездку организовали областной департамент сельского хозяйства, "Россельхозбанк" и центр "Мой бизнес". 

Вторая дюжина учащихся "Школы", которая осваивает искусство выращивания ягод и овощей, также смогла увидеть своими глазами объемный и технологичный процесс производства земляники на семейной эко-ферме "Шуйские ягоды".

"Выезды "Школы фермеров" на предприятия мы планируем продолжать. Уже в четверг, 28 октября, наши будущие сыровары отправятся на семейную сыроварню Гагариных в Шую, а будущие садоводы-огородники на днях посетят хозяйство Евгения Шапкина в Ивановском районе, где выращивают овощи и грибы. В планах также посетить предприятия группы компаний РИАТ – "Сырную долину" и "Посадские овощи", – отметила собеседница.

По ее словам, помимо дистанционных лекций и "живых" выездов на предприятия обе группы "Школы фермеров" каждую неделю приходят в академию на практику: "растениеводы" тренируются на ягодах в дендрарии ИГСХА, а "сыровары" – в лабораториях вуза. Обучение продлится до конца ноября.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью