Ивановский бизнесмен ответит в суде за убой 115 коров и одного быка

Источник: ria.ru
Взятое в аренду стадо бизнесмен постепенно перевел на мясо, что не входило в условия сделки.

Глава ивановского предприятия ответит в суде за убой арендованного стада из 115 коров и быка-производителя, сумма ущерба составляет более 1,6 миллиона рублей, сообщает областная прокуратура.

Прокурорская проверка установила, что в 2011 года ООО "Агрофирма Успех" арендовала у совхоза "Лухский" основные активы, в том числе стадо на 115 коров и быка-производителя.

"Переданное в аренду стадо по поручению директора ООО "Агрофирма Успех" вопреки договору и гражданскому законодательству было постепенно истреблено на мясо. Деньги директор не отдал совхозу и без его согласия потратил на нужды своего предприятия — на зарплату и ГСМ", — говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, рыночная стоимость крупного рогатого скота, переданного в аренду, составила более 1,67 миллиона рублей на 2012 год. Совхозу "Лухский" всю сумму от продажи поголовья скота до сих пор не возместили.

"Факт отчуждения муниципального стада директор ООО признал и возместил первоначально 200 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана". Уголовное дело в отношении директора "Агрофирма Успех" направлено в районный суд", — говорится в сообщении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью