Ивановская область вошла в топ-20 регионов по продуктивности КРС

Источник: The DairyNews
По итогам 2018 года надой молока на одну корову в сельхозорганизациях Ивановской области составил 6100 кг. За год продуктивность молочного скота выросла на 5%, в декабре – на 6,5%. По этому показателю регион вошел в топ-20 в России, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Целый ряд хозяйств Ивановской области демонстрирует результаты по продуктивности КРС намного выше среднеобластных. Свыше 9 тыс. кг молока от одной коровы получено в племзаводе им. Дзержинского Гаврилово-Посадского района и СПК «Горячевский» Савинского района. Более 8 тыс. кг молока в год получено в ЗАО «Гарское» Ильинского района и в СПК «Панинское» Савинского района. 11 сельхозорганизаций показали результаты выше 7 тыс. кг.

«В следующем году с учетом запуска новых комплексов, которые сейчас строятся, а также покупки племенного поголовья, субсидирование которой возросло почти в 2,5 раза, в регионе существенно вырастет производство молока», – отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

В 2018 году племзавод имени Дзержинского и СПК «Ленинский путь» приступили к строительству комплексов на 1200 голов КРС. Комплексы на 400 голов строят племзавод «Заря» и ООО «Росс». В следующем году все объекты будут введены в эксплуатацию. Также начато строительство еще 2 животноводческих комплексов на 400 и 200 голов КРС: в Вичугском районе работы ведет КФХ Кутузова, в Родниковском – СПК им. Фрунзе. Еще ряд ферм находится на стадии проектирования, прохождения госэкспертизы. Свой вклад внесут фермерские хозяйства, которые ежегодно дают прирост по поголовью и продуктивности в 3-5%.

Сейчас молочное стадо в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Ивановской области насчитывает почти 21,2 тыс. дойных коров, а с учетом молодняка – около 51 тыс. голов.

С целью развития молочного животноводства в Ивановской области предусмотрен ряд мер государственной поддержки. Сохранена субсидия на производство 1 килограмма молока, почти в 2,5 раза в 2018 году увеличена поддержка на покупку племенного скота, благодаря чему хозяйства смогли закупить более 500 голов КРС. Компенсация капитальных затрат на строительство молочного комплекса в сумме более 50 млн рублей выделена растениеводческому хозяйству «Родина» Гаврилово-Посадского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью