Иваново наводнили фальсифицированные молочные продукты

Источник: chastnik.ru
Сельхозпроизводители жалуются на слишком низкие закупочные цены на молоко.

Вопрос о слишком низких закупочных ценах на молоко поднял на очередном заседании оперативного штаба по мониторингу продовольственного рынка председатель Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих предприятий Ивановской области Владимир Алфеев.

По его мнению, переработчики зачастую необоснованно занижают стоимость молока. При таком раскладе становится просто невыгодно держать коров, поголовье сокращается. В результате на рынке Ивановской области сложился дефицит настоящего молока.

Зато прилавки наводнили масло, творог и другие молочные продукты, не являющиеся натуральными. Они производятся с использованием дешевого и вредного пальмового масла. Соответственно, стоят намного дешевле настоящих продуктов. Добросовестный производитель просто не может выдержать такую конкуренцию. Ведь чаще всего на этикетках не указано, что перед потребителем не настоящие молоко, масло или сметана.

Зампред регионального правительства Светлана Давлетова признала, что ситуация сложная. Причем «грешат» недекларированным применением добавок и местные производители. «Нельзя запретить производить продукцию с использованием пальмового масла, - отметила она. - Но нужно тогда указывать, что это не масло, а спред, не молоко, а молочный продукт, не сметана, а сметанный продукт и так далее».

Давлетова пообещала в ближайшее время усилить контроль и даже лично приглашать представителей местных производителей на беседу, чтобы призвать их к порядку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью