Иван Ушачев: в сельском хозяйстве наблюдается инвестиционная недостаточность

Источник: The DairyNews
Об этом Иван Ушачёв, научный руководитель Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академик РАН, член Президиума Российской академии наук заявил на конференции "Аграрный сектор России: стратегия развития" в рамках Московского экономического форума, передает The DairyNews.
Эксперт отметил, что в сельском хозяйстве России наблюдается две ключевые позитивные тенденции: первая - относительно высокие темпы роста производства сельхозпродукции за последние 5 лет - 2,3%, вторая - рост экспорта сельхозпродукции до 17 млрд долларов США и одновременно снижение импорта сельхозпродукции в более чем 1,7 раз до 25 млрд долларов США.

"Негативные тенденции в АПК являются сочетанием накопленных отраслевых проблем и дисбалансов с ухудшением макроэкономической ситуации. В сельском хозяйстве страны наблюдается инвестиционная недостаточность, в 2014-2015гг падение инвестиций в АПК составило 16%", - сказал Иван Ушачев.

Кроме того эксперт отметил, что в РФ все еще высока доля импортной техники в секторе АПК: доля импортных тракторов - более 60%, импортного оборудования для животноводства - 90%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью