Иван Тимофеев: Затянется конфликт или нет, объем санкций будет большим

Источник: The DairyNews
Усиление санкционного давления на Россию неизбежно — как со стороны Европы, так и со стороны США. Об этом в рамках круглого стола о возможных последствиях украинского кризиса сообщил программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Круглый стол прошел в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», передает The DairyNews.
Иван Тимофеев: Затянется конфликт или нет, объем санкций будет большим

Спикер отметил, что уже на следующем заседании Конгресса США будет принят новый закон в отношении России, включающий в себя расширение санкционных мер. За основу, вероятно, будет взят проект Роберта Менендеса «О противодействии агрессии России против Украины» — весь набор мер, который там был обозначен, останется, а формулировки могут стать даже более жесткими.

По словам спикера, исследования показывают, что в период кризисов происходит консолидация администрации Конгресса, все его члены будут на одной волне и никаких противоречий у них в отношении России не будет. Речь пойдет в том числе о блокировке крупнейших российских банков — если изначально речь шла о трех самых крупных, то теперь, скорее всего, «будут работать по всем».

Администрация также говорила об экспортных ограничениях, продолжил Иван Тимофеев, не исключено, что США прибегнет к политике, которую ранее они использовали с компанией Huawei —когда при производстве товара за рубежом, но с включением американских компонентов, Штаты вводят запрет на его поставки в определенные страны.

Свой вклад в ситуацию вносит тот факт, что последние 10 лет сложилась практика комплаенса – международный бизнес подчиняется американским требованиям, даже если находится в чужой юрисдикции, отметил эксперт.

Сегодня, продолжил спикер, ожидается исполнительный указ Байдена, на следующей неделе — изменения в законодательстве США, потом удар по энергетическим добывающим компаниям и банковскому сектору. При этом, подчеркнул Иван Тимофеев, в отношении энергетических компаний санкции будут вводиться аккуратнее и последовательнее, чтобы не допустить товарных шоков.

— Энергетические санкции неизбежны, но их будут калибровать, — резюмировал эксперт.

Что касается ЕС, продолжил директор Российского совета по международным делам, там другая структура принятия решений: она во многом проще, чем в США. Там тоже возможны блокировки по финсектору и наращивание экспортных ограничений, но в плане энергетических санкций Европа будет аккуратнее.

Затянется конфликт или нет, подытожил Иван Тимофеев, объем санкций будет большим. Если раньше в Брюсселе говорили, что серьезные санкции оставят на потом, то сейчас ЕС будет «выкладывать все, что есть».

Помимо этого, продолжил эксперт, сегодняшний день «хоронит Северный поток-2». Долгое время относительно Северного потока-2 у ЕС и США были существенные расхождения во мнениях, но сейчас ЕС фактически признал линию Штатов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью