Иван Лунёв: ГИС "Меркурий" нуждается в доработке в соответствии с реальными бизнес-процессами в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
"ГИС "Меркурий" нуждается в существенной доработке в соответствии с реальными бизнес-процессами в молочной отрасли на всех этапах: от сбора сырого молока до товаропроизводящей цепочки. Об этом Иван Лунёв, менеджер по развитию бизнеса компании “Вимм Билль Данн" (PepsiCo) заявил в ходе вебинара "Электронная ветсертификация 2018: риски и возможности", пишет The DairyNews.
"Система не достигает заявленной разработчиком цели - прослеживаемости продукции от фермы до прилавка", - заявил Иван Лунев в ходе вебинара, организованного Milknews при поддержке Союзмолоко и Руспродсоюза.

Кроме того эксперт отметил не готовность отрасли к внедрению системы в кратчайшие сроки.

"Система существенно меняет инфраструктуру IT, мы не имеем успешных примеров пилотных проектов по внедрению ЭВС в отрасли. Производительность и основные характеристики системы не учитывают реальную нагрузку (У Вимм-Билль-Данн - 200 млн. ЭВС в год с пиковой нагрузкой до 6 млрд. в годовом эквиваленте)", - сказал Иван Лунёв.

Кроме того эксперт отметил, что ГИС "Меркурий" не учитывает коммерческую тайну. "Информация, характеризующая всю товаропроизводительную цепочку, становится доступной широкому кругу лиц", - заявил представитель PepsiCo, высказав также ситуацию с низким уровнем информированности и готовности участников рынка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью