Иван Крупко: Беларусь планирует увеличить валовое производство сельхозпродукции на 14% за 5 лет

Источник: The DairyNews
Беларусь планирует увеличить валовое производство сельхозпродукции на 14% за 5 лет. Об этом Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия республики, сообщил в ходе VII Экспортного форума "Беларусь молочная", прошедшего сегодня в Минске, передает The DairyNews.
Иван Крупко: Беларусь планирует увеличить валовое производство сельхозпродукции на 14% за 5 лет

"За грядущую пятилетку в планах у РБ - увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции на 14%. Экспорт продукции АПК также нацелен на рост - до 7 млрд. долларов, в предыдущем пятилетии он составил порядка 5,8 млрд.", - рассказал Иван Крупко.

Спикер отметил, что за следующие 5 лет планируется увеличить показатели по ряду ключевых ресурсов, производимых в Беларуси. В частности, речь идет о производстве молока (о чем мы писали ранее) - до 9,2 млн. тонн; зерновых и зернобобовых культур - до 10 млн. тонн; картофеля - до 6 млн. тонн. Производство овощей достигнет 1,9 млн. тонн, скота и птицы - 2 млн.; рапса - 820 тыс. тонн.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью