Итоги реализации нацпроектов в Белгородской области

Источник: agronews.ru
Состоялось заседание Белгородской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти под председательством помощника полпреда Президента РФ в ЦФО Вячеслава Хижнякова, отмечает пресс-центр губернатора Белгородской области.
Состоялось заседание Белгородской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти под председательством помощника полпреда Президента РФ в ЦФО Вячеслава Хижнякова, отмечает пресс-центр губернатора Белгородской области.

Подведены некоторые итоги реализации нацпроектов «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие АПК», а также обсужено выполнение «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».

По состоянию на 1 мая 2008 года в Белгородской области введено почти 220 тыс. кв. м жилья, в том числе многоэтажного - 53 тыс., а индивидуального - 166 тыс. кв. м. Всего в 2008 году планируется построить 1 млн 150 тыс. кв. м жилья. По словам начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николая Калашникова, огромное значения сейчас приобретает строительство социального арендного жилья. В 2008-2009 гг. планируется возведение 23 тыс. кв. м социального жилья.

Подводя итоги 2-летней работы по реализации нацпроекта «Развитие АПК», начальник департамента АПК области Станислав Алейник отметил, что Белгородская область признана Минсельхозом РФ лучшим регионом по оценке результатов осуществления проекта. При определении рейтинга учитывалось 20 показателей за 2 года, в том числе увеличение производства мяса, молока, прирост объема реализации продукции, произведенной ЛПХ, обеспечение жильем специалистов на селе.

Так, по уровню производства мяса в целом и мяса птицы в 2007 году область вышла на первое место в стране, свинины - на второе. В ЦФО по всем перечисленным позициям область занимает первое место, по производству молока - второе.

Подводя итоги, В. Хижняков отметил, что все затронутые проблемы и предложения будут направлены на рассмотрение полпреду Президента РФ в ЦФО.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью