Итоги молочного лета

Источник: The DairyNews
The DairyNews представляет вниманию читателей дайджест новостей за неделю с 27 по 31 августа. Подводя итоги уходящего лета, рынок отмечает рост закупочных цен и озвучивает планы по инвестициям в разных регионах страны.
27.08.2018

Производство товарного молока в РФ увеличится на 3%

По прогнозу Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), производство товарного молока в этом году увеличится на 2,5−3%. Это произойдет в том числе на фоне увеличения потребления, которое может прибавить около 2%, что позволит поддержать цены на сырье, рассказал исполнительный директор союза Артем Белов.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-tovarnogo-moloka-v-rf-uvelichitsya-na.html

Dairy Index RDRC вырос до 23,19 руб/кг

Dairy Index RDRC на 27 августа 2018 года составил 23,19 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,6% выше показателя начала прошлой недели и на 5,92% ниже уровня конца августа 2017 года. Ключевым фактором роста показателя стало падение курса рубля, существенно повысившее цену импорта биржевых молочных продуктов.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-rdrc-vyros-do-23-19-rub-kg.html

Тульский арбитражный суд отменил запрет на использование сельхозтехники ЗАО "Никольское"

Как стало известно The DairyNews, решением от 20 августа Тульский арбитражный суд отменил ряд обеспечительный мер в отношении ЗАО "Никольское" и КФХ "Свобода", основателем которых является Николай Курков.

www.dairynews.ru/news/tulskiy-arbitrazhnyy-sud-otmenil-zapret-na-ispolzo.html

Обращение Николая Куркова, главы ЗАО "Никольское"

Хозяйство, основанное Николаем Степановичем Курковым - ООО "Никольская слобода" и входящее в него КФХ "Свобода" в Тульской области попали в трудную ситуацию. Находящееся под конкурсным управлением КФХ лишилось возможности убирать урожай. Редакция The DairyNews публикует обращение фермера без изменений.

www.dairynews.ru/news/obrashchenie-nikolaya-kurkova-glavy-zao-nikolskoe.html

28.08.2018

В Алтайском крае перерабатывается 97% молочной сыворотки

Предприятиями Алтайского края перерабатывается около 97% производимой молочной сыворотки. Такую информацию предоставили The DairyNews в Управлении региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

www.dairynews.ru/news/v-altayskom-krae-pererabatyvaetsya-97-molochnoy-sy.html

В работе ФГИС "Меркурий" произошел сбой – Россельхознадзор

В работе ФГИС "Меркурий" произошел сбой, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Россельхознадзора.

www.dairynews.ru/news/v-rabote-fgis-merkuriy-proizoshel-sboy-rosselkhozn.html

Кировской области не хватает переработки

Кировская область-один из лидеров по производству молока в стране, при этом область является также одним из крупнейших экспортеров сырого молока в другие регионы. Планы по дальнейшему наращиванию производства молока в области должны уравновешиваться стратегией развития молокоперерабатывающей промышленности и роста производства молокоемкой продукции.

www.dairynews.ru/news/kirovskoy-oblasti-ne-khvataet-pererabotki.html

29.08.2018

INDEX RDRC: цена на молоко в Пермском крае снизилась до 21,44 руб/кг

По данным краудсорсингового приложения Index RDRC средневзвешенная цена на сырое молоко в Пермском крае на текущий момент составляет 21,44 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%).

www.dairynews.ru/news/index-rdrc-tsena-na-moloko-v-permskom-krae-snizila-21-44.html

ЕЭК установила тарифные квоты на сельхозпродукцию

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 28 августа рассмотрены вопросы в сфере торговли и таможенного сотрудничества. В частности, Коллегия ЕЭК установила тарифные квоты на 2019 год на отдельные виды сельскохозяйственных товаров, ввозимых из третьих стран, утвердила форму декларации на товары для экспресс-грузов и порядок ее заполнения, приняла ряд других решений по углублению евразийской интеграции, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ЕЭК.

www.dairynews.ru/news/eek-ustanovila-tarifnye-kvoty-na-selkhozproduktsiyu.html

Штефан Дюрр: «ЭкоНива» производит 34% молока в Воронежской области

28 августа врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с президентом холдинга «ЭкоНива» Штефаном Дюрром. Штефан Дюрр проинформировал Александра Гусева о том, что возглавляемое им предприятие по итогам 2017 года занимает первое место в рейтинге крупнейших производителей молока в России. Компания производит 34% молока в Воронежской области и занимает первое место по его производству среди агрохолдингов региона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-ekoniva-proizvodit-34-moloka-v-voron.html

30.08.2018

Андрей Разин: рынок Московской области - самый большой для сыроделов

Сыроделие - одна из наиболее высокомаржинальных перерабатывающих отраслей. Такое мнение высказал в эфире передачи "Молочные скептики" министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/andrey-razin-rynok-moskovskoy-oblasti-samyy-bolsho.html

Мелеузовский молочноконсервный комбинат намерен ввести линию детского питания за 1 млрд руб. к 2020 году

ЗАО "Мелеузовский молочноконсервный комбинат" (Башкирия) планирует к 2020 году запустить производство молочных продуктов (заменителя грудного молока) для детского питания, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

www.dairynews.ru/news/meleuzovskiy-molochnokonservnyy-kombinat-nameren-v.html

Лимиты по краткосрочным и инвестиционным кредитам планируется увеличить – Минсельхоз России

В Минсельхозе России под председательством Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева состоялось совещание по вопросу: «О реализации механизма льготного кредитования в 2018 году». Участие в мероприятии приняли представители Россельхозбанка, Сбербанка, Газпромбанка, ВТБ и Альфа-Банка, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

www.dairynews.ru/news/limity-po-kratkosrochnym-i-investitsionnym-kredita.html

Правительство РФ продлило действие правил уничтожения санкционной продукции на 2019 год

Правительство РФ продлило срок действия правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию в рамках контрсанкций.

www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-rf-prodlilo-deystvie-pravil-unichtozh.html

31.08.2018

Россельхознадзор ограничил поставки молочной продукции владимирского филиала Danone в страны ЕАЭС

Россельхознадзор ограничил поставки молочной продукции владимирского филиала Danone и еще ряда компаний в страны ЕАЭС, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-ogranichil-postavki-molochnoy-pro.html

Школьное молоко: десятки лет на страже здоровья

Программа «Школьное молоко» успешно развивается в России, странах Центральной Азии и на Украине. Ежегодно к программе присоединяются новые школы, города и регионы, а количество детей, получающих «школьное молоко», растет. Однако не везде (в том числе и не в России) программа действует на федеральном уровне.

www.dairynews.ru/news/shkolnoe-moloko-desyatki-let-na-strazhe-zdorovya.html

Евгений Ахпашев покидает Минсельхоз РФ

Глава Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев покидает Минсельхоз. Информацию The DairyNews подтвердил источник в Минсельхозе. На сайте ведомства Ахпашев уже исключен из контактного листа.

www.dairynews.ru/news/evgeniy-akhpashev-pokidaet-minselkhoz-rf.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью