Итоги-2016: Как в Алтайском крае развивалось сельское хозяйство

Источник: http://www.ap22.ru
В 2016 году сельское хозяйство демонстрировало положительные темпы развития. По итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства оценивается 110%, в том числе в растениеводстве – более 120%.
Зерновые и зернобобовые культуры

В текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 4,8 млн. тонн (в весе после доработки), что на 22,6% выше уровня предшествующего года. Из общего объема полученного зерна более 2,8 млн. тонн – пшеница. В 2016 году достигнут самый высокий показатель за всю историю выращивания гречихи в крае – более 625 тыс. тонн (в весе после доработки), это почти в 1,7 раза больше прошлогоднего рекорда. По объему производства сахарной свеклы также достигнут максимум за все время возделывания культуры на Алтае. Накопано более 1,1 млн тонн при средней урожайности 488,8 ц/га.

Производство молока

Производство молока в хозяйствах всех категорий Алтайского края составило 1,4 млн. тонн, в т.ч. в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - свыше 596 тыс. тонн (103% к 2015 году). В крае наблюдается тенденция дальнейшего роста продуктивности скота. В сельскохозяйственных организациях по итогам года надой на одну корову ожидается на уровне 4750 кг молока (106% к уровню прошлого года).

Техпереоснащение

Положительные результаты развития сельского хозяйства края, в первую очередь, связаны с техническим переоснащением хозяйств и реализацией инвестиционных проектов. На обновление парка сельскохозяйственной техники края за три квартала 2016 года инвестировано более 5,1 млрд. рублей. За 9 месяцев текущего года сельскохозяйственными товаропроизводителями края приобретено 261 трактор, 247 зерноуборочных комбайнов, 29 кормоуборочных комбайнов, 67 единиц посевной техники.

Субсидии Алтайский край является одним из субъектов России, успешно реализующих постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». В рамках реализации постановления хозяйствами региона предварительно заключено 1240 договоров на приобретение на льготных условиях 1460 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 4,1 млрд. рублей (сумма причитающейся субсидии производителям техники составляет порядка 1,5 млрд. рублей).

Животноводческие комплексы

По предварительным данным, в 2016 году в крае построено, реконструировано и модернизировано 124 объекта животноводства суммарной мощностью около 30 тыс. скотомест, в том числе 101 объект на 20,2 тыс. скотомест в молочном скотоводстве, 19 объектов на 6,9 тыс. скотомест в мясном скотоводстве. Наиболее крупные из них введены на базе: - ООО «Мерабилитское» Кулундинского района - построена летняя доильная площадка на 500 скотомест; - ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района - завершено строительство летней доильной площадки и пункта искусственного осеменения телок на 300 и 400 скотомест соответственно, проведена реконструкция и модернизация кровника на 400 скотомест; - ООО «Кытмановское» Кытмановского района - построен коровник на 200 скотомест; - ИП Глава К(Ф)Х Долженко Н.М. Шипуновского района - завершено строительство коровника на 400 скотомест; - ООО «ПР Тимирязевский» Мамонтовского района - завершено строительство летней доильной площадки на 360 постановочных мест; - ООО «АгроМилк» Мамонтовского района - ведется строительство коровника беспривязного содержания на 420 скотомест и доильного зала типа «Европараллель» 2х32 производства фирмы «Делаваль», который рассчитан на одновременное доение 64 коров; - ООО СХФ «Путь Ильича» Чарышского района - построены помещение для содержания молодняка на 300 скотомест и откормочная площадка мощностью 350 скотомест. Кроме того, на базе таких крупнейших аграрных предприятий края как: ООО «АПО «Казачья станица», ОАО «Индустриальный», ФГУП ПЗ «Комсомольское», ЗАО «СХП Урожайное» и др. реализуются крупные инвестиционные проекты.

Всероссийский день поля-2016

Росту инвестиционной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей и инновационному развитию сельского хозяйства региона способствует участие представителей края в мероприятиях международного и межрегионального значения. Одним из масштабных событий стало проведение под эгидой Минсельхоза России форума «Всероссийский день поля – 2016». В его работе приняли участие более 40 тыс. человек из 75 субъектов Российской Федерации. В рамках мероприятия были представлены технические новинки для сельского хозяйства, произведенные, в том числе, в рамках импортозамещения; организована выставка племенных сельскохозяйственных животных, демонстрация посевов сельскохозяйственных культур российской селекции. На специально подготовленном поле 54 единицы сенозаготовительной, почвообрабатывающей и посевной техники продемонстрировали свои технические возможности.

В рамках деловой программы форума проведено 20 тематических «круглых столов», конференций брифингов, мастер-классов по актуальным проблемам АПК. Также на Всероссийском агрофоруме была презентована продукция алтайской пищевой промышленности, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края.

Господдержка

Общий объем государственной поддержки на развитие сельского хозяйства края из федерального бюджета в 2016 году составит более 3,1 млрд. рублей, из регионального бюджета - более 607,0 млн. рублей. Наибольший объем господдержки транслирован на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (более 1433,3 млн. рублей), возмещение части процентной ставки по кредитам (856,4 млн. рублей), субсидирование 1 килограмма реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока (674,9 млн. рублей). В целях активизации деятельности малых форм хозяйствования в АПК продолжена работа по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2016 году поддержку получили 56 проектов на общую сумму 188,6 млн. рублей. Государственная поддержка, благоприятные погодные условия для ведения сельского хозяйства в 2016 году позволили стабилизировать финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей края.

Объем прибыли

Объем чистой прибыли в текущем году оценивается на уровне – свыше 10 млрд. рублей, более 93% сельскохозяйственных организаций ожидают завершение года с прибылью, при этом рентабельность деятельности сельхозорганизаций превысит 20%. В связи с этим в отрасли повышение инвестиционной активности: индекс инвестиций в основной капитал отрасли по итогам 9 месяцев составил 110%.

Обустройство сел

Развитие сельского хозяйства опирается не только на развитие производства, внедрение новых технологий и инноваций, но и качественное преобразование сельских территорий. Это направление в крае давно признано в качестве ключевого приоритета социально-экономического развития. В текущем году на социальное и инженерное обустройство села направлено более 1 млрд. 200 млн. рублей. Благодаря государственной поддержке 110 сельских семей улучшили жилищные условия. Завершена реализация 26 проектов местных инициатив граждан, получивших грантовую поддержку. Введена в эксплуатацию общеобразовательная школа на 132 ученических места в с. Устьянка Бурлинского района, построено 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Введено в эксплуатацию 50 км внутрипоселковых газопроводов, 34 км локальных водопроводов. Кроме того завершено строительство 11 автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в шести районах края общей протяженностью более 18 км.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью