Италия 06.06.2013

Итальянским коровам не угрожает коровье бешенство

Источник: foodcontrol.ru
OIE признала «незначительный риск» BSE в итальянском животноводстве
Итальянские животноводы радостно отметили изменение статуса итальянского сельского хозяйства с точки зрения риска губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего бешенства).  Статус страны изменился с формулировки «контролируемый риск» на «несущественный риск».
 
Это решение было принято после того, как Генеральная ассамблея Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE) пересмотрела состояние проблемы BSE для нескольких стран.
 
Итогом тяжелой работы лабораторий и фермеров, выращивающих крупный рогатый скот стало сообщение президента генеральной Федерации итальянских фермеров Марио Гуиди (Mario Guidi).
 
«Это решение OIE стало подтверждением эффективности работы селекционеров и национальных медицинских служб. Большое спасибо работникам ветеринарии, местных лабораторий и ветеринарно-профилактических учреждений».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью