Италия 09.03.2017

Итальянские фермеры привезли овец на акцию протеста в Рим

Источник: ria.ru
Итальянские фермеры привезли к зданию парламента страны несколько овец на акцию протеста против низких темпов восстановления пострадавших от землетрясения регионов.
По данным крупнейшей ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti, в результате серии стихийных бедствий, происходивших в Италии с лета прошлого года, погибло и пострадало 10 тысяч голов скота, а сейчас во временных убежищах не хватает места для 9 из 10 животных. Coldiretti также отмечает задержки с возведением новых укрытий для скота и проблемы с качеством выполнения уже завершенных строительных работ.

Во вторник ко дворцу Монтечиторио в итальянской столице прибыли несколько сотен сельхозпроизводителей из четырех затронутых землетрясениями и снегопадами центральных областей Апеннин. Для размещения привезенных овец был сооружен импровизированный загон, а рядом были накрыты столы с традиционными местными продуктами из Абруццо, Марке, Лацио и Умбрии. "Из-за бюрократии нам не прислали стойла из дерева, а пластиковые разваливаются", — говорят протестующие.

В начале правительство Италии одобрило законопроект, направленный на поддержку пострадавших в результате серии недавних землетрясений. Данные меры предусматривают выделение дополнительных выплат для населения пострадавших территорий, снижение бюрократической нагрузки, продление "налоговых каникул" и направление дополнительных подразделений для восстановления затронутых стихийных бедствием областей. На нужды одних только сельхозпроизводителей было направлено 35 миллионов евро.

Принятый в четверг пакет мер стал третьим по счету с разрушительного землетрясения 24 августа 2016 года, в результате которого погибли почти 300 человек. Тогда был практически полностью разрушен город Аматриче. Второй закон о поддержке пострадавших от стихии был принят в ноябре. В результате серии землетрясений без крыши над головой остались около 40 тысяч человек, а подземный толчок магнитудой 6,5, произошедший 30 октября, стал наиболее сильным на Апеннинах с 1980 года. Он вызвал обрушения примерно в 100 населенных пунктах центральной части страны.

В середине января в центре Италии в районах, уже пострадавших от прошлогодних землетрясений, произошла новая серия подземных толчков, магнитуда четырех из них превысила 5,0, спровоцировав новые разрушения. Колебания земной поверхности и сильнейшие снегопады привели к сходу лавины, которая погребла под собой горный отель Rigopiano в регионе Абруццо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью