Италия 02.07.2018

Итальянские фермеры описали масштабы понесенного ущерба от антироссийских санкций

Источник: vz.ru
Европейские санкции против России и ответные меры нанесли экономический и репутационный ущерб сельскому хозяйству Италии, сообщили в ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

В сообщении ассоциации отмечается, что в результате обмена санкциями произошло «полное обнуление» поставок фруктов, сыра, мяса, колбас и рыбы из Италии в Россию. «К прямым потерям от падения экспорта добавляются косвенные, связанным с ущербом имиджу и рыночными издержками, к которым привело распространение на российском рынке продуктов, имитирующих, но не имеющих ничего общего с Made in Italy», – сообщили в Coldiretti, передает РИА «Новости».

 

Отмечается, что место «настоящей итальянской еды» в супермаркетах России заняли «разнообразные местные суррогаты», подделками занимаются также в Швейцарии, Белоруссии, Аргентине и Бразилии. Речь идет, например, о белорусской моццарелле или маскарпоне, бразильском и аргентинском пармезане, миланском салями из Швейцарии.

 

Пострадали и итальянские рестораны в России, которые вынуждены были сократить меню или подменять ингредиенты, отмечают в ассоциации.

Ранее в пятницу стало известно, что на саммите Евросоюза в Брюсселе принято политическое решение о продлении антироссийских санкций еще на шесть месяцев.  В МИДе назвали абсурдной историю с регулярными продлениями санкций Европейского союза против России.

Накануне саммита парламентское большинство Италии заявляло о необходимости пересмотреть санкции в отношении России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью