Италия 03.10.2019

Италия теряет до полумиллиарда евро от пошлин США на сельскохозяйственную продукцию

Источник: tass.ru
Потери итальянского сектора сельскохозяйственного производства от введения США пошлин на ряд экспортных продуктов составят около полумиллиарда евро. Об этом объявила в четверг ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti («Кольдиретти»), разместив соответствующее заявление на своем сайте.

«Пошлины США затронули 25% продуктовых товаров „Сделано в Италии“ на сумму около полумиллиарда евро с включением в черный список сыров (Parmigiano Reggiano, Grana Padano, Pecorino) и других молочных продуктов, морепродуктов, цитрусовых, соков и ликеров», — говорится в тексте заявления. По утверждению Coldiretti, наиболее «наказаны» производители традиционного сыра — «пармезан» и «грана падано». Объем их экспорта в 2018 году достиг 150 млн евро, и он постоянно растет — только в первом триместре этого года было экспортировано на 26% больше этих сыров. «Таможенные сборы для этих сыров на самом деле утраиваются — с 15% до 40% от стоимости продукта», — уточняет ассоциация. При этом Coldiretti с удовлетворением отмечает, что американские пошлины не затронули такие важнейшие экспортные продукты, как оливковое масло и вино, «хотя они коснулись аналогичных продуктов Франции и Испании». «Такой шаг направлен на то, чтобы расколоть ЕС», — указывается в заявлении.

Президент Coldiretti Этторе Прандини потребовал от итальянского правительства принять меры по оказанию поддержки затронутым секторам, которые уже понесли ущерб размером до миллиарда евро от российского продуктового эмбарго, введенного в ответ на санкции ЕС. «Эти секторы не имеют никакого отношения к спору Airbus („Эрбас“) и Boeing („Боинг“), который лежит в основе этой коммерческой войны», — отметил Прандини.

В среду арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) разрешил США ввести пошлины на товары и услуги стран Евросоюза почти на $7,5 млрд в связи с тем, что ЕС не выполнил ранее принятые ВТО решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus («Эрбас»). Сумма компенсации, на которую теперь имеют право США, является самой большой в истории ВТО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью