Италия предлагает ЕС оценить ущерб от антироссийских санкций — глава МИД

Источник: tass.ru
Италия считает необходимым подходить к вопросу об антироссийских санкциях с политических позиций и оценить ущерб от ограничительных мер. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо на пресс-конференции после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Мы обсудили множество вопросов двусторонних отношений и международной политики. В том числе обсудили мы и тему санкций. Мы хотим на европейском уровне обсуждать эту тему в политическом ключе, чтобы в ЕС учитывался ущерб от санкций и ответных мер РФ для наших компаний», — сказал Ди Майо.

В частности, итальянский министр напомнил, что значительные потери от продуктового эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции ЕС после начала украинского кризиса, понесли итальянские компании по производству сыра «пармезан». Примечательно, что недавно этот же продукт вошел в перечень экспортной продукции, подлежащей пошлинам со стороны США.

Ди Майо также сообщил, что обратился к российскому коллеге Сергею Лаврову с просьбой вывести знаменитый сыр итальянского производства «пармезан» из-под продуктового эмбарго. «Я попросил Лаврова снять санкцию, которая, по моему мнению, не соответствует тем, что были введены со стороны ЕС [в отношении России] и касается пармезана», — сказал министр.

По данным представителей сельскохозяйственного сектора Италии, его потери от антироссийских мер достигает миллиарда евро.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью