История создания альтернативного мяса

Источник: The DairyNews
В своей прошлой статье я рассказывала о технологии создания альтернативного мяса, в большей степени затронув производство культивируемой альтернативы.  

Я пришла к выводу о том, что, несмотря на многие сложности, у данного процесса есть будущее, которое уже сейчас становится реальностью.

Если его популярность среди потребителей альтернатив набирает все большие обороты, то необходимо обернуться назад, чтобы понять, с чего же все начиналось. Поэтому в данной статье речь пойдет об истории создания «мяса из пробирки».

Надо отметить, что в некоторых культурах «нелюбовь» к мясу заложена в традициях. Например, в Индии желательно не употреблять в пищу продукты животного происхождения. Но, как говорила Катя Иванова из фильма «Небеса обетованные»: «Очень хочется кушать». Поэтому человечеству нужно было что-то решать для того, чтобы заменить натуральное мясо искусственным.

Несмотря на потребность жителей Индии в альтернативном мясе, впервые идея о его создании пришла не им, а их колонизаторам, а если быть точнее – премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю в 1931 году. Он говорил: «Через пятьдесят лет мы не будем абсурдно выращивать целого цыпленка, чтобы есть только грудки или крылышки, а будем выращивать эти части отдельно в подходящей среде». Как видим, в нем говорила и пресловутая европейская экономность.

Тем не менее, через 40 лет, в 1971 году, американский профессор патологии Рассел Росс начал заниматься культивированием мышечных фибрилл.

При этом основное развитие технологий производства «мяса из пробирки» началось только спустя 20 лет – в 1990-е годы. Именно тогда появилась возможность создавать альтернативное мясо из стволовых клеток животных.

Википедия утверждает, что стремление к созданию альтернативного мяса, началось благодаря тому, что возник вопрос «Чем же кормить американских астронавтов в космосе?» Специалисты пытались создать такие продукты, которые могли бы дольше храниться. Изначально это был всего лишь эксперимент специалистов НАСА, но уже в 1995 году FDA - Управление по контролю качества продуктов и лекарств США, одобрили их технологию, и с 2001 года в НАСА попытались культивировать мясо индейки.

Тогда же бизнесмен Вилем ван Котен и врач-дерматолог Амстердамского университета Вит Вестерхоф подали заявку на всемирный патент для того, чтобы создавать «мясо из пробирки». И уже в следующем, 2002 году, исследователям из NSR удалось создать первый съедобный вариант культивируемого мяса. Он был выращен из клеток золотой рыбки и по вкусу напоминал рыбное филе.

Альтернативный источник под названием «Биомолекула» утверждает, что еще в 1998 году Джоном Вейном был получен патент на производство мяса по технологиям тканевой инженерии.

В 2003 году представители Гарвардской медицинской школы Ионат Цурр и Орон Кэттс культивировали стволовые клетки лягушки. Из полученного образца они приготовили «стейк» в несколько сантиметров, чтобы подтвердить, что его можно есть. В 2005 году вышел первый рецензируемый журнал на тему «Создание биологических тканей», который опубликовал статью о выращивании лабораторного мяса.

Производство культивируемого мяса даже пытались стимулировать материальной поддержкой. Так, компания РЕТА - «Люди за этичное отношение к животным», в 2008 году заявила, что даст $ 1 млн тому, кто к 2012 году успеет вырастить искусственное мясо курицы. В ответ на это правительство Голландии вложило $ 4 млн в эксперименты по культивации мяса.

Видимо, на волне эйфории от обещанных денег исследователи из разных стран организовали группу и даже провели в апреле 2008 года первую международную конференцию по производству культивируемого мяса. Она была организована совместно с Продовольственным научно-исследовательским институтом Норвегии. В ходе конференции как раз обсуждались различные коммерческие вопросы.

В 2009 году создание «мяса из пробирки» было названо журналом «Тime» одной из пятидесяти прорывных идей года. Тогда же нидерландские ученые заявили, что смогли создать искусственное мясо из клеток поросенка.

Отмечу, что инвестиции РЕТА не принесли желаемых результатов, так как технология производства культивируемого мяса до сих пор не достигла промышленных масштабов. При этом данные виды поддержки помогли стимулировать сам процесс.

Спустя 4 года, летом 2013, был создан, пожалуй, самый дорогой бургер за всю историю. Производство культивируемого для него мяса обошлось доктору Марку Посту в 215 тыс. фунтов. Он представил его на конференции в Лондоне. Сам процесс производства занял у Марка Поста более двух лет.


Развитием технологий производства культивируемого мяса также занимаются израильская компания SuperMeat и американская - Memphis Meats. А в 2018 году в Голландии был представлен стартап Meatable. Его создатели заявили, что вырастили искусственное мясо из стволовых клеток пуповины животных.

М1 (1).jpg

М2 (1).jpg

М3 (1).jpg

Напомню, к альтернативному мясу относятся и продукты растительного происхождения, технология производства которых также стремительно развивается. Так, например, компания Impossible Foods совместно с Burger King выпустила «Невозможный воппер», в котором было использовано растительное мясо. Он был всего на $ 1 дороже обычного гамбургера этой сети ресторанов.

М4 (1).jpg

Видимо, эксперимент пришелся по вкусу потребителям, и с апреля 2019 года Burger King запустил линейку «растительных вопперов» в городе Сент-Луис в США. Сейчас альтернативный гамбургер можно приобрести в 59 ресторанах города. А в скором времени компания планирует продавать его в своих точках по всем штатам.

Вывод:

Еще древнегреческий поэт Филоксен говорил: «Самое вкусное мясо не похоже на мясо, а самая вкусная рыба не похожа на рыбу». Может быть, о создании альтернатив задумывались уже тогда?

Как бы то ни было, альтернативное мясо возникло, потому что у людей была такая необходимость: они искали удобные и полезные варианты, которые в свою очередь не будут вредить природе. Со временем также сокращалась и стоимость искусственного продукта, хотя она до сих пор оставляет желать лучшего.

Мы уже поговорили с вами и о истории создания альтернативных продуктов, и о технологиях. При этом мы до сих пор не разобрались в причинах потребления альтернатив, но об этом в следующий раз.

Если бы эту статью писал кто-нибудь из фильма «Ганнибал», он бы сказал: «Мясо горько от того, что оно мертво». Ну а какое на вкус альтернативное мясо – решать вам.

Екатерина Галайда, корреспондент The DairyNews.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью