Источник: кабмин не будет запрещать ввоз в РФ мясной и молочной продукции для личных нужд

Источник: tass.ru
Правительство РФ не рассматривает вопрос о введении запрета на ввоз в Россию частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для собственных нужд. Об этом сообщил журналистам источник в аппарате кабмина.

"Никаких новых ограничений для граждан никто вводить не собирается", - сказал он. "Этот вопрос не рассматривается", - добавил представитель аппарата кабмина.

Ранее в четверг газета "Ведомости" сообщила, что Национальная мясная ассоциация, объединяющая крупнейших производителей мяса, птицы и изделий из них, предложила курирующему эту сферу вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами в РФ из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования. Необходимость этого производители объясняют рисками распространения таким путем из-за рубежа в РФ возбудителей опасных болезней животных.

Источник в аппарате напомнил, что в настоящее время действует ряд ограничений на ввоз в РФ продуктов из-за рубежа. Так, частным лицам при пересечении границы разрешается бесплатно и без ветеринарного сертификата ввезти в РФ готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке весом не более 5 кг на человека. К этой категории относятся изделия из мяса и птицы, в том числе колбасы, изделия из рыбы и морепродукты, молоко и молочные продукты, включая сыр, и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью