Исследование Unagrande Company установило, почему некоторые россияне отказываются от молока

Источник: The DairyNews
Unagrande Company совместно с площадкой Яндекс.Взгляд провел исследование о потреблении молочных и безлактозных продуктов в России, чтобы понять, какие молочные продукты предпочитают потребители, что подталкивает покупателей к отказу от коровьего молока и какие альтернативы они выбирают.
Исследование Unagrande Company установило, почему некоторые россияне отказываются от молока

В ходе опроса выяснилось, что жители России стали реже потреблять молочные продукты, обычно 3-5 раза в неделю. Самым любимым продуктом для них является сыр, также в топе оказались сливки и молоко.

Среди опрошенных 39% признались, что перешли на растительное молоко. Самые любимые вкусы: кокосовое, миндальное и овсяное.  Почти 80% опрошенных россиян знают о существовании безлактозных продуктов и непереносимости молочного белка.  При этом 50% участников опроса сказали, что причиной отказа от коровьего молока является неприятный вкус. 31% отказываются от молока из-за дискомфорта в желудке, а 19% - из-за аллергии.

Infographics_Unagrande.png

48% участников анкеты заявили, что безлактозные продукты отличаются на вкус от обычных молочных продуктов. 46% еще не пробовали безлактозные сыры, масло, моцареллу и рикотту.  36% готовы протестировать такие виды продуктов. Специализированные молочные продукты 65% опрошенных покупают в гипермаркетах, 25% - в специализированных магазинах, 10% - на фермерских рынках.

«Разработка линеек безлактозных продуктов – это мировой тренд в молочной отрасли. Люди всё чаще страдают от дискомфорта после приема коровьего молока, поэтому ищут замену ему. По данным исследований Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, в среднем 30% жителей России страдают из-за непереносимости лактозы». —  комментирует Елена Кондрашова, директор по маркетингу Unagrande Company.

Представитель компании сообщила, что социальное исследование было проведено в преддверии запуска новинок
безлактозной линейки Unagrande — кремчиз и маскарпоне. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью