Исполнительный директор «СовЭкон» Андрей Сизов: продовольственная инфляция в России в январе-мае 2014 года составила 106,6%

Источник: trendintrend.ru
Продовольственная инфляция в январе-мае 2014 года составила 106,6%.

Это стало самым высоким для этого периода показателем с 2008 года. Одним из факторов роста инфляции послужило ослабление курса рубля в начале года.

Также ускорению темпов инфляции способствовал рост цен на мясопродукты, которые занимают наибольший удельный вес в структуре расходов на продовольственные товары (26% в 2013 году). В частности, наиболее значительно выросли цены на свинину (на 15% с начала года) на фоне запрета ее импорта из ЕС в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Литве и Польше. В большинстве предыдущих лет было отмечено замедление темпов инфляции во второй половине года.

Минэкономразвития ожидает такого же сценария и в 2014 году. По итогам года, согласно прогнозу ведомства, инфляция составит 6%, в том числе на продовольственные товары – около 7%. На наш взгляд, ожидания эти весьма оптимистичны. Мы полагаем, что по итогам года инфляция, вероятно, окажется выше прогноза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью