Исполнительный директор Молочного союза России: спрос на молочную продукцию в РФ упал на 38,5%

Источник: The DairyNews
По словам исполнительного директора Молочного союза России Людмилы Маницкой, официальная статистика потребления молочной продукции в пересчете на молоко сегодня показывает цифру в 238 кг/чел. в год против 387 кг в 1991-м году.
"Падение спроса серьезное, - на 38,5%. С другой стороны, как считается это потребление? В том числе исходя из данных Росстата по балансу использования ресурсов. Мы взяли баланс и пересчитали по его формуле наши данные, например, по товарному молоку. Получили дефицит 39%. Думаю, если пересчитать потребление, ситуация будет отличаться от представленных цифр. И не стоит забывать, что потребительские цены, в отличие от отпускных заводских, только росли, а доходы населения падали: минус 10% за два года. В феврале текущего года снизились еще на 4%. О каком потреблении мы говорим?", - задается вопросом эксперт.

Отметим, что по данным Росстата, в целом индекс производства пищевых продуктов в марте 2017г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 105,1%, в I квартале 2017г.-102,4%.

Читайте сегодня интервью с Людмилой Маницкой на DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью