Испанский молочный гигант встревожен российскими санкциями

Источник: pravda.ru
Решение России ограничить импорт ряда сельскохозяйственных продуктов из ЕС и США вызвало тревогу в испанской молочной промышленности.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ, Владелец одной из крупнейших молочных компаний Испании Industrias Lácteas Asturianas Франсиско Родригес заявил, что ограничения, введенные РФ, вместе с падением на китайском рынке подтверждают "тревожную реальность для всего сектора". Родригес отметил, что "не хочет поднимать тревогу, но это объективная оценка ситуации".

По информации Евростата, на долю РФ приходится 10% всего сельскохозяйственного экспорта стран Евросоюза на сумму €12 млрд. Аналогичные данные приводит глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацка.

Напомним, Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

"Аккуратные санкции" России в отношении ряда стран. Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью