Испанские сыры удостоились высшей награды на World Cheese Awards 2013

Источник: espanarusa.com
Испания недаром считается гастрономическим раем. Здесь что ни продукт – то сплошная польза для организма и услада для гурманов.
 Испанские сыры удостоились высшей награды на World Cheese Awards 2013

Заслуженной славой пользуются мясные продукты, рыба, растительная пища. И, разумеется, молочные изделия. На сей раз отличились сыры. На престижнейшем международном конкурсе сыроваров и их продукции World Cheese Awards 2013 из  58 сыров, названных лучшими в мире и удостоенных в Бирмингеме (Великобритания) высшей награды «SuperGold», 11 – сыры Испании!

250 профессиональных дегустаторов должны были оценить органолептические характеристики более чем 2.800 образцов сырной продукции. На первом этапе золотыми, серебряными и бронзовыми медалями были отмечены 700 шедевров сыроваров. Но самый главный приз – «Суперзолотой» - завоевали всего 58 сыров из 13 стран. Какие они, лучшие испанские сыры неподражаемого вкуса? Знакомимся и пробуем!


EL BOSQUEÑO OVEJA GRAZALEMEÑA (Кадис, Андалусия). Домашний сыр, светлый, полутвердый, с гладкой текстурой, выработанный из овечьего молока, имеет нежный желтоватый цвет и характерный сливочный аромат. В процессе созревания этот сыр становится темнее и приобретает более интенсивный аромат, оставляя приятное «зрелое» послевкусие.

AGED IBERICO CHEESE GARCÍA BAQUERO (Сьюдад-Реал, Кастилия-ла-Манча). Выпускается в трех различных видах: полутвердый (3-4 месяца), твердый (6 месяцев) и выдержанный (12 месяцев). Великолепный сыр с пряным, соленым вкусом. Текстура - от кремообразной до плотной. «García Baquero» - это известнейший в Испании семейный бизнес сыроваров, основанный в 60-х годах прошлого века и поставляющий с тех пор на рынок продукцию превосходного качества.

QUESOS GOMBER (Кантабрия). Ароматный сливочный сыр из северной долины Кабуэрнига, приготовленный из коровьего молока, без отжима сыворотки, по вкусу удивительно напоминает овечий, гурманы уловят особые оттенки в конце пробы. Срок созревания – 3 месяца.

CATÍ PELL FLORIDA DE CABRA (Кастельон, Валенсия). Секрет этого сыра – в кропотливом, неспешном мастерстве изготовителей, которые, помимо прочего, владеют лугами и пастбищами. Собственные выпасы позволяют контролировать качество козьего молока, а впоследствии – и производимого из него продукта, изумительно ароматного сыра твердых сортов. Его созревание происходит в естественном ритме, без искусственных катализаторов, при помощи натурального грибка, который придает особый привкус этому сыру.

TORTA HACIENDA ZORITA (Валье-дель-Дуэро). Мягкий круглый сыр, который производится из сырого овечьего молока. Эксперты-дегустаторы отмечают уникальный свежий, чистый и вместе с тем интенсивный, сбалансированный аромат этого сыра, который буквально тает во рту, оставляя послевкусие сладковатых злаковых зерен. Сыр производится на маслозаводе  Hacienda Zorita Organic Farm – одном из первых, созданных в Испании этой компанией для выработки натуральных продуктов из местного первоклассного сырья, получаемого от природных угодий долины реки Дуэро.

QUESO MANCHEGO DEHESA DE LOS LLANOS (Альбасете). Один из знаменитых сыров Испании – Манчего. Выработан из сырого молока от овец породы Манчего, выращенных на местных выпасах Лос-Льянос. После 9-месячного созревания приобретает интенсивный и равномерный соломенно-желтый цвет, ярко выраженный аромат и  слегка терпкий вкус – признаки, характерные для высококачественных сыров. Текстура – слоистая, «чешуйчатая».

CANCHO ROANO (Бадахос, Эстремадура). Этот мягкий сыр, выработанный из молока от овец-мериносов, имеет защищенное наименование по происхождению (D.O.) –  «Queso de la Serena». При изготовлении продукта в качестве коагулянта служат высушенные цветы чертополоха, минимальный срок созревания – 60 дней.
CRISEMBERT (Лерида, Каталония). Сыр с нежной белой текстурой, мягкой и немного тягучей – в серединке, и плотной, сливочной – по краям, под корочкой. Обычно такой вид сыра нравится всем членам семьи – приятный, не резкий, подходит для любого меню.

QUESO DE OVEJA SEMICURADO JAMESA (Валенсия). Полутвердый овечий сыр с ярким, настойчивым вкусом и интенсивным ароматом. Продукт изготавливается в деревне Ла-Льоса-де-Ранес (район Ла-Костера) – это семейный бизнес, традиции которого передаются на протяжении нескольких поколений сыроваров. Производители следят за всем процессом сыродельного производства, начиная от получения молока и заканчивая доставкой готового продукта высшего качества своим заказчикам.
PATA DE MULO CURADO LOS PAYUELOS (Леон, Кастилия-и-Леон). Сыр вырабатывается из овечьего молока без использования каких-либо механизированных приемов, исключительно с помощью только рук крестьянина. Формы, в которых вызревает сыр, вручную заполняются молоком, которое по старинке процеживают через марлю. Каждая головка сыра – индивидуальна, проходит через руки мастера-сыровара, каждая получает порцию заботы и бережного внимания.

EL BOSQUEÑO CABRA PAYOYA AL PIMENTON (Кадис, Андалусия). Деревенский домашний сыр, вырабатываемый из козьего молока payoya (местная порода в районе Сьерра-де-Кадис). Плотный, белого цвета, отличается приятным мягким вкусом и является, благодаря низкому содержанию жиров, идеальным продуктом для различных диет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью