Исламская организация продовольственной безопасности создаст Зерновой фонд

Источник: eadaily.com
Зерновой фонд будет служить инструментом создания продовольственных резервов и оказания гуманитарной помощи государствам-членам в период продовольственного дефицита. Об этом заявил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров на министерской конференции второй сессии Генеральной ассамблеи Исламской организации продовольственной безопасности в Джидде сегодня, 29 августа.

В концепции предлагаемого Зернового фонда предусмотрен гуманитарный компонент с использованием средств доноров и благотворительных фондов. Также министр предложил начать с зерна и муки, но если идея фонда оправдает себя эффективностью, то можно расширить линейку продукции и применять механизмы взаимных поставок произведенных самими странами ИОПБ других видов сельхозпродукции — растительных масел, мяса, молока, риса, соевых и бобовых, овощей и фруктов.

Также министр предложил активизировать сотрудничество между частными секторами наших стран через создание Исламской ассоциации пищевой промышленности. При этом деятельность ассоциации будет нацелена на решение таких проблем как уменьшение издержек производства, сокращение потерь после сбора урожая, распределение и сбыт продукции, укрепление технологической цепочки, внедрение прогрессивных технологий и материалов, обеспечивающих получение синергетического эффекта за счет снижения производственных затрат.

«Инициативы Казахстана единогласно поддержаны на Генеральной ассамблее Исламской организации продовольственной безопасности», — подчеркивается в сообщении казахстанского Минсельхоза.

Впервые с инициативой о создании ИОПБ выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году. В 2016 году организация появилась на свет. Штаб-квартира находится в Нур-Султане. Сейчас в ИОПБ входят 33 государства исламского мира. Официальными языками организации являются арабский, английский и французский.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью