Исаклинский «Сургут» №1 в октябре

Источник: ИА DairyNews
Октябрь в производстве молока в Самарской области остался за исаклинским сельхозкооперативом «Сургут». Такие данные приводят организаторы конкурса «Лучшее молочное хозяйство года» группа компаний Danone-Юнимилк и молочный комбинат «Самаралакто». Лидер оказался на голову выше всех остальных в объеме поставок молока высшего сорта.  

Преследователи «Сургута» вообще не смогли похвастаться стабильностью. Серебряный призер «Новая жизнь» привез сразу треть молока вторым сортом, а место в призах завоевал только благодаря более высокому коэффициенту качества, ведь почти 65% соответствовало высшему сорту.

Впервые за много месяцев в пятерку лидеров вернулся богатовский комплекс «Радна». Причем нетрудно заметить, что у самого современного предприятия губернии – лучший среди всех показатель соматики. Да и объем молока высшего сорта приличный – 52%. Однако потенциальное серебро было потеряно из-за большой доли второсортицы. Это стало следствием периодического резкого ухудшения бактериальной обсемененности. Здесь «Радна» демонстрирует невероятные «русские горки» - показатель колеблется от 15 единиц (уникальный результат) до 2,7 тысяч (что уже близко к несортовому)! Впрочем, у специалистов есть этому объяснение. Чистое и качественное молоко идет с роботизированного комплекса, а второсортица - со старой фермы. По словам менеджеров сырьевой службы «Самаралакто», после запуска на этой ферме доильной установки «Карусель» в прошлом месяце, таких скачков по бакобсемененности больше не было.  Медленно, но верно, «Радна» выходит на запланированный качественный уровень.  

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»


Лауреаты конкурса в Самарской области.


Январь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Февраль. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н), ООО «Радна» (Богатовский р-н)
Март. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Апрель. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Май. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Июнь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н),
Июль. СПК «Новая жизнь» (Исаклинский р-н)
Август. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Сентябрь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)
Октябрь. СПК «Сургут» (Исаклинский р-н)

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью