Ирландцы инвестируют в белгородскую «Зелёную долину» 120 миллионов евро

Источник: mediatron.ru
Как сообщила информационно-аналитическая служба ОАО «Корпорация «Развитие», 23 августа в корпорации прошло рабочее совещание по итогам работы деятельности компании в 1 полугодии 2013 года.
Открывая совещание, генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Сергей Юдин подчеркнул, что главные задачи Корпорации - привлечение инвестиций в регион и комплексное сопровождение проектов. Для того чтобы достигнуть намеченных целей, необходимо адресно и системно заниматься каждым направлением и проектом.

По представленной информации за шесть месяцев текущего года по различным проектам было привлечено более 5 миллиардов рублей инвестиций на разных этапах реализации проектов.

В ходе совещания было отмечено, что среди 12 проектов, которые сопровождает Дирекция Корпорации, - проекты по созданию на территории региона тепличных хозяйств, таких как «Агромир», «Изовол-агро», а также проекты в отрасли молочного животноводства и ряд других.

Среди ключевых инвестиционных проектов был отмечен проект по развитию в регионе молочного животноводства, которое является основным направлением деятельности Группы компаний «Зеленая долина».

В этой связи необходимо сказать, что в ходе реализации проекта перед ООО «Группа компаний «Зеленая долина» была поставлена задача по созданию в Белгородской области к 2017 году конкурентоспособной системы производства и переработки молока в объеме не менее 1000 тонн в сутки.

Сегодня в «Зеленой долине» трудится более 1,5 тысячи человек, находятся в управлении 11 молочно-товарных ферм, поголовье скота насчитывает 7500 фуражных коров, объем производства молока составляет 140 тонн в сутки или 50 тысяч тонн в год. Основу стада составляет высокопродуктивный скот голштино-фризской породы, завезенный из Европы и США.

В ближайшее время из Америки в Белгородскую область прибудут еще 1200 нетелей. В планах руководства ГК «Зеленая долина» - увеличить поголовье крупного рогатого скота до 30 тысяч голов со средней продуктивностью не менее 8 тыс. кг молока в год с одной коровы.

Предприятия холдинга, которые расположены в Белгородском, Вейделевском, Ивнянском, Корочанском, Прохоровском, Шебекинском и Яковлевском районах, полностью обеспечены современной сельскохозяйственной техникой, необходимым оборудованием, обрабатывают 49 000 гектаров земли, самостоятельно ведут заготовку кормов и их хранение в течение года на собственных мощностях.

С целью улучшения производственной базы за последние полтора года агрохолдингом вложено в развитие предприятий денежных средств наобщую сумму 524,2 млн. рублей (в 2012 году – 425,0 млн. рублей, 1 полугодии 2013 года – 99,2 млн. рублей).

Согласно стратегии развития ГК «Зеленая долина», принятой и одобренной Губернатором Белгородской области Е.С.Савченко, на территории региона будет построен завод по производству сыра.

Кроме того, ООО «ГК «Зеленая долина» планирует построить комбикормовый комплекс, в состав которого войдут комбикормовый завод производительностью 20 т гранулированных полнорационных комбикормов в час и линия по производству полножирной сои (4 т в час), что позволит закрыть собственные потребности компании в комбикормах. Общий объем инвестиций в данный проект составит 960 млн. рублей. По мнению независимых российских экспертов, проект имеет хорошие перспективы.

Вопрос о строительстве в Белгородской области комбикормового завода был обсужден с ирландскими партнерами в ходе ряда переговоров, проведенных в апреле – июне текущего года с участием начальника департамента агропромышленного комплекса области - заместителя председателя Правительства области С .Алейника, руководителей ОАО «Корпорация «Развитие» С.В.Юдина и ООО «Группа компаний «Зеленая Долина» С.Н. Алтухова.Ирландская сторона взяла на себя обязательства по инвестированию проекта в пределах 120 миллионов евро.

В письме к Министру сельского хозяйства, продовольствия и мореходства Республики Ирландия СаймонуКовени, Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко выразил благодарность и признательность за предложение использования передовых ирландских технологий в сферах молочного животноводства, кормопроизводства и применения опыта системы контроля качества пищевой продукции на потребительском рынке региона.

В свою очередь господин С.Ковени заверил главу региона, что в реализации белгородского проекта «Зеленая долина» будут участвовать лучшие ирландские компании, имеющие многолетний опыт развития инноваций в отрасли молочного животноводства, и которые «будут отвечать всем Вашим требованиям и запросам».

В конечном итоге, успешное достижение поставленной цели будет способствовать не только обеспечению продовольственной безопасности Белгородской области, но и в определенной степени улучшит здоровье населения за счет организации производства высококачественных молочных продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью