Ирландские переработчики молока и мяса предупредили об угрозе рынку из-за Brexit

Источник: The DairyNews
Представители ирландского сектора переработки молока и мяса КРС, подчеркнули угрозы агропродовольственной отрасли Ирландии из Brexit, сообщает The DairyNews со ссылкой на independent.ie.
Выступив после вступления в силу закона о запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС, представители Ирландской ассоциации молочной промышленности (IDIA) призвали ирландское правительство сделать вопросы отрасли приоритетными на предстоящих переговорах. Конор Малвихилл, директор ассоциации, сказал, что ирландская переработка молока является самой быстрорастущей агропродовольственной отраслью в ЕС, обеспечивающей рабочие места и благосостояние всей сельской Ирландии.

"Мы являемся глубоко интегрированной отраслью с прочными связями между севером и югом, востоком и западом на этих островах. Эти связи формировались на протяжении нескольких поколений. Компании-члены IDIA являются ключевыми игроками. Для примера, в 2016 году Великобритания импортировала более 78 000 тонн чеддера ирландского производства, что составляло 82% от всего чеддера, импортированного Британией. Холодный ветер "Брексита" и связанное с ним значительное обесценение национальной валюты повлияют на поставки на ключевой партнерский рынок", - сказал г-н Малвихилл. Он отметил, что тарифы ВТО установлены на уровне 671 евро за 1 тонну этого продукта.

"Сейчас нам угрожает настоящая тарифная стена в размере 130 млн евро", - сказал он.

Ассоциация мясной промышленности Ирландии (MII) подчеркнула критическое значение сохранения деловой уверенности во время переговоров по Brexit. Кормак Хили, директор MII, сказал, что "56% отечественного экспорта мяса, на сумму более 2 млрд евро ежегодно, поставляется на рынок Великобритании. Жесткий Brexit приведет к массовым нарушениям торговли и потерям рабочих мест. Необходим разумный подход, обеспечивающий непрерывность торговых потоков".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью