Ирландские молочные фермеры не получают достаточно денег, чтобы продолжать поддерживать поставки молока на прежнем уровне

Источник: www.milknet.ru
Председатель комитета производителей жидкого молока при Национальном Союзе ирландских фермеров (IFA) Тедди Кэшмен заявил, что ирландские производители молока получают слишком низкую цену за свою продукцию, чтобы справиться с текущей массивной инфляцией, ростом стоимости кормов и, как следствие, не могут обеспечивать поставки сырья на прежнем уровне.
В долгосрочной перспективе, ситуация может стать еще хуже, поскольку прибыли производителей сокращаются все больше. А розничные торговые сети продают молоко по очень низким ценам под собственными торговыми брендами.

Г-н Кешмен призвал представителей розничной торговли вступать в непосредственные переговоры с молочными производителями и обеспечить устойчивый рост цен франок-фермы на молоко, чтобы она покрывала производственные расходы и затраты на оплату фермерского труда в долгосрочной перспективе.

"На конференции Teagasc , прошедшей на прошлой неделе, мы слышали от доктора Джо Паттона, что стоимость кормления коров на фермах по производству жидкого молока в 2012 году увеличилась на 65 процентов, т.е. затраты выросли более 4 центов на каждый литр произведенного молока. Это связано с сочетанием погодных условий, количества и качества травы на пастбищах, 50-процентным увеличением цен на комбикорма с 2010 года, и необходимостью кормить скот значительно больше, чтобы компенсировать низкое качество кормов," - сказал он.

"Эти массовые увеличения стоимости производства приведут к тому, что производители молока будут продолжать нести серьезные потери, если молокозаводы не увеличат, причем, весьма существенно, выплаты за молоко в зимний период. Среднегодовой уровень цены на молоко должен составлять не менее 40 центов / л, чтобы иметь возможность покрывать производственные издержки. Если этого не произойдет, фермеры будут работать себе в убыток, и вряд ли захотят производить молоко в прежнем объеме ", - добавил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью