Ирландия: Аналитики уверены, что следует ожидать сокращения производственных затрат

Источник: milknet.ru
Ирландский молочный сектор выиграл от роста цены на молоко и увеличения объема производства молока.
Ирландский молочный сектор выиграл от роста цены на молоко и увеличения объема производства молока.

Увеличение стоимости молочной продукции сопровождалось увеличением затрат на производство. Основные затраты на производство увеличились в 2011 году, а объем использования в случае кормов и удобрений, по предварительным оценкам экспертов, остался относительно неизменными.

Тем не менее, увеличение стоимости молочной продукции было достаточно, чтобы компенсировать рост цен на сырье и, следовательно, молочные прибыли несколько улучшились в 2011 году по сравнению с уровнем 2010 года.

Национальное производство молока в 2011 календарном году увеличилось примерно на 3 %. Благодаря раннему росту хорошей травы некоторые фермерские хозяйства испытывали определенные трудности, чтобы вписать возросшие объемы производства в размеры молочных квот, что привело к таким мерам, как продажи коров, приобретение телят, а также снижению количества доек до одного раза в день.

Степень, в которой доходы фермеров молочных увеличился в 2011 году, во многом будет зависеть от изменений в производстве в годовом исчислении. Это, вероятно, варьируется от региона к региону и от фермы к ферме.

В 2012 году, по мнению многих экспертов, производители должны ожидать небольшого сокращения уровня издержек производства. Снижение цен на корма и увеличение цен на удобрения должны, в значительной степени, компенсировать друг друга, а цены на топливо в 2012 году, вероятно, будут без изменений и останутся на уровне 2011 г.

Прогнозы на перспективы развития мирового молочного рынка в первые месяцы 2012 года менее позитивны, что они были в течение последних 18 месяцев.

Объем производства молочной продукции в ключевых экспортных регионах северного и южного полушарий увеличилось в 2011 году (сезон 2011/12) , что стало результатом благоприятной ситуации, сложившейся на мировых молочных рынках.

Большой экспортный потенциал, восстановление уровня запасов молочных товаров и некоторое сокращение уровня мирового спроса на молоко могут привести к тому, что цены на молочные продукты в 2012 году снизятся относительно показателей 2011 года.

Соответственно, можно сказать, что существует больше негативных, чем позитивных предпосылок для ирландских молочных производителей в 2012 году.

Средняя цена молока ирландского производства на 2012 год, вероятно, будет ниже, чем в 2011 году, когда оно продавалось по цене в 34 центов за литр.

Снижение среднегодовой цены молока, в среднем, на 7 % (что прогнозируется на 2012 год), приведет к тому, что цена одного литра молока снизится до 31,5 центов.

Затраты вряд ли упадут до такой же степени в 2012 году, так что средняя чистая маржа в ирландском молочном секторе в 2012 году, вероятно, снизится до уровня 2010 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью