Ирландец Фил Хоган станет еврокомиссаром по торговле в новом составе ЕК

Источник: tass.ru
Ирландец Фил Хоган, который в нынешней Еврокомиссии отвечает за вопросы сельского хозяйства, станет с 1 ноября еврокомиссаром по торговле. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в Брюсселе назначенный председатель нового состава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Фил Хоган из Ирландии, который является действующим еврокомиссаром по сельскому хозяйству, внесет свой опыт в новую Еврокомиссию как еврокомиссар по торговле", - сказала она.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар уже прокомментировал это назначение.

"Он будет работать на Европу в целом, но иметь ирландца на таком ответственном посту следующие пять лет - очевидное преимущество. Он возглавит работу над торговым соглашением с Великобританией после Brexit, с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), а также над выстраиванием торговых отношений с Индией, США и Китаем", - написал он в "Твиттере".

Фон дер Ляйен озвучила свои предложения по распределению полномочий между будущими еврокомиссарами на 2019-2024 годы. Их теперь должен будет до 31 октября утвердить Европарламент.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью